Регион: Выбрать регион
Сейчас: 27 апреля 18:39:37
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

В ожидании роста

Как заявил руководитель Центра стратегических исследований Банка Москвы Алексей Ведев, на данный момент никаких четких векторов, которые определяли бы движение фондового и валютного рынков, еще не появилось. По мнению эксперта, для фондового рынка на ближайшую перспективу можно ожидать колебательного тренда, "возможно, с некоторым понижением средних значений". Что же касается валютного рынка, то "какой-либо заметный тренд появится только ко второму кварталу, когда будут более устойчивые цены на нефть.

Пока же, в первый торговый день после десятидневных каникул, на валютном рынке произошло серьезное укрепление рубля по отношению и к доллару, и к евро на 75 и 79 копеек, соответственно. Причиной стали позитивные ожидания мировых инвесторов, которые стали возможными в результате обнародования данных о показателях внешней торговли Китая. Объем экспорта в декабре 2009 года для Поднебесной вырос сразу на 17,7 процента по сравнению с декабрем 2008 года. Рост импорта был еще более значительным - сразу на 55,9 процента. Как результат, доллар начал дешеветь по отношению к основным мировым валютам.

Укрепиться отечественной денежной единице помогли и цены на нефть, перешагнув 83 доллара за баррель. Это максимум за последние 15 месяцев. Причиной этого роста стали не только ожидания восстановления мировой экономики. К ним добавилась погода, обрушившая серьезные холода на Северное полушарие и спровоцировавшая ожидания увеличения спроса на топливо.

Впрочем, для российского рынка позитивное начало недели обернулось столь же закономерным отходом на прежние позиции. Причиной по большому счету стало все то же "черное золото". К середине недели стали доступными данные о росте товарных запасов нефти в США, которые увеличились за первую неделю года на 1,2 миллиона баррелей.

Данные о росте числа заявок на пособие по безработице к концу недели также спровоцировало гашение ожиданий скорого восстановления мировой экономики, и цены на нефть в итоге упали. Цена мартовского фьючерса снизилась до 79,11 доллара за баррель.

Источник: Российская Газета.


Количество просмотров: 2420
18.01.2010 08:31 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама