Регион: Выбрать регион
Сейчас: 27 апреля 23:03:59
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

«Торговый дом Елизавета» отметил праздник Хлебного спаса!

В преддверии праздника в нескольких крупных городах (Тверь, Омск) прошли дегустации вафельного хлеба в точках продаж, и россиянам представилась возможность ознакомиться с его вкусовыми качествами и получить дополнительные подарки. Компания уверена, что вскоре каждый праздник Хлебного спаса не обойдется без вкусного и очень полезного хлеба «Елизавета»!

Если обратиться к истории, то известно, что Хлебный спас -  это третий по счету Спас, через 15 дней после Медового и через 10 дней после Яблочного, и зовется он также Ореховым или Спасом на холсте. Православная церковь отпраздновала этот праздник в 2011 году 29 августа по новому стилю (16-го по старому). В народе Ореховый Спас или Спас на холсте всегда считался, прежде всего «Хлебным»: на сам Спас или в ближайшие к нему дни в сельской местности сеяли озимую рожь, к этому дню приурочивали дожинки уборку последних нив и обряды, пекли хлеб и пироги из муки нового урожая. Последний сноп, собранный в поле, считался именинным и вносился в деревню с почестями. Также в этот день верующие посещали святые источники, а в храмах проходили торжественные литургии и богослужения. Если на Медовый Спас освящают мед, а на Яблочный – яблоки, то на Хлебный прихожане приносили в церковь хлеб и пироги, как правило, домашнего приготовления. В народе говорили: «Первый Спас - на воде стоят; Второй Спас - яблоки светят; Третий Спас - именинный сноп встречают». По приметам, к третьему Спасу улетают на юг ласточки. Если же к этому сроку улетят и журавли, то на Покров (14 октября) ударит мороз. Если нет, то наступление зимы будет поздним.

 

 

 



Количество просмотров: 1737
06.09.2011 14:35 | mpogoraevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама