Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 апреля 15:20:55
Воскресение
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Россия превращается в экспортера птицы

Политика ограничения импорта стимулировала рост собственного производства мяса, благодаря чему Россия через пять лет сможет полностью отказаться от импорта мяса птицы. Такую перспективу для отечественного производителя нарисовал вчера премьер Владимир Путин на совещании по аграрным вопросам в Ленинградской области. По его словам, российским компаниям следовало своевременно модернизировать технологии и тогда «не потребовалось бы пугать граждан необоснованно резким повышением цен» из-за введения запрета на обработку хлором куриных тушек.

«Уже в обозримой перспективе – через четыре-пять лет максимум – мы сможем не только закрыть внутренние потребности полностью на 100%, но и занять достойное место на мировом рынке, как это мы делаем по другим видам сельскохозяйственной продукции – например, по зерну», – заявил вчера Владимир Путин на совещании о перспективах птицеводства в Ленинградской области. По словам премьера, «еще совсем недавно, в 2007 году, только 60% мы могли покрыть собственным производством, остальные 40% мы закупали на мировом рынке», – отметил он. Но в 2009 году это соотношение изменилось. «В 2009 году рост производства составил 12%. И уже более 75% рынка мы закрываем продукцией собственного производства, а 25% закрываем импортом. Это еще очень много», – считает Путин.

Положительная тенденция по импортозамещению при производстве мяса птицы обеспечена за счет проведения грамотной государственной политики. «Дает результаты государственная поддержка – это выделение долгосрочных кредитов на строительство комплексов, субсидирование ставок по получаемым кредитам», – пояснил он. Кроме того, отметил премьер-министр, положительный эффект также был обеспечен за счет использования механизмов квотирования импорта этой продукции. «В последние годы мы активно используем механизмы квотирования импорта. Мы делаем это по согласованию с вами – производителями. И считаю, что этими мерами мы достаточно эффективно защищаем интересы отечественного производителя», – сказал Путин. Премьер-министр предложил участникам совещания проанализировать перспективы внутреннего производства мяса птицы после вступления в силу более строгих санитарных норм, которые уже несколько лет применяются в Евросоюзе.

Речь идет о том, чтобы при обработке мяса птицы использовался хлорный раствор, в котором хлора было бы не больше, чем в питьевой воде, пояснил премьер. «Деньги надо вкладывать в отечественное производство, и своевременно это делать, не халявить здесь», – сказал Путин. При этом он подчеркнул, что абсолютное большинство российских производителей необходимую «перенастройку» производства провели.

С 1 января в России вступили в силу запрет на ввоз в страну мяса птицы, обработанного хлором. Введение этих норм исключило поставки мяса птицы из США в 2010 году, объем которых оценивается почти в 600 тыс. тонн.

Источник: Независимая Газета.

Количество просмотров: 3114
15.01.2010 07:16 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама