Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 13:50:04
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Гидроизоляция резервуаров

Для чего нужна внешняя и внутренняя гидроизоляция резервуаров

Резервуары для хранения жидкостей имеют важное значение. По этой причине крайне важно обеспечить для них должную защиту от неблагоприятного воздействия различных факторов. В частности, поскольку речь идет о хранении воды, необходимо позаботиться о том, чтобы она не смогла нанести ущерб сооружению. Для этого требуется качественная гидроизоляция. При этом ее следует устанавливать, как с внутренней стороны емкости, так и с наружной.

Исходя из того, для какой цели используется резервуар, он может быть:

  • пожарным;
  • для запаса чистой питьевой воды;
  • для очистной системы промышленных предприятий или системы водоканала.

Особенности гидроизоляции по назначению резервуаров

Для изоляции емкости, в которой хранится вода для тушения пожаров, учитываются такие факторы:

  • · необходимо обеспечить такую защиту для того чтобы избежать протечек;
  • · защитное покрытие должно помочь исключить образование любых трещин, поскольку это способно повлечь за собой деформацию конструкции (данное замечание относится к конструкциям, расположенным над уровнем земли);
  • · в случае с емкостями, которые находятся под землей, необходимо устранить возможность проникания внутрь сосуда грунтовых вод, так как они оказывают негативное разрушающее воздействие на стенки сооружения, что, впоследствии, приводит к образованию ржавчины и прочих нежелательных дефектов.

Гидроизоляция резервуаров для питьевой воды

  • · при монтаже гидроизоляционного слоя необходимо подбирать такие материалы, которые способны обеспечить абсолютную водонепроницаемость, поскольку для чистой воды категорически запрещено попадание различных загрязнений в сосуд, а также ее вытекание;
  • · выбранный материал для изоляции сооружения с питьевой водой обязан отвечать всем нормам и являться безопасным с экологической точки зрения, потому что наличие химических соединений ухудшит качество воды и может привести к серьезным негативным последствиям.

Когда речь идет о гидроизоляции резервуаров очистной системы или предприятия промышленного типа, нужно предусмотреть тот факт, что в емкости могут содержаться агрессивные составы химического происхождения. Именно поэтому важно, чтобы защитное покрытие от влаги могло противостоять химикатам. В противном случае возможно разрушение стенок сосуда.

Гидроизоляция пожарных и очистных резервуаров

Резервуары, в которых хранят воду, предназначенную для тушения огня, зачастую, изготавливают из бетона. Кроме того, в таких сосудах может содержаться вода для полива в сельском хозяйстве. Обычно к таким конструкциям не выдвигают строгих правил относительно герметизации. Однако для того чтобы не допустить возможные протечки, все же, рекомендуется установить изоляцию на стыках дна и стен. Такие же правила распространяются на резервуары, которые построены из железобетона с целью использования, как очистительного сооружения. В таких емкостях применяется инъекционный способ гидроизоляции. Для этого внутрь бетона заливается смола на основе полиуретана. Помимо этого, заранее заполняют штрабы посредством применения материала для гидроизоляции шовного типа.

Поверхности, выполненные из бетона, предпочтительнее герметизировать пенетроном. Именно это вещество улучшает общие характеристики строительного материала. В частности, существенно увеличиваются показатели прочности, устойчивости к низким температурным режимам и, конечно, противостояния негативным воздействиям воды. Если не позаботиться об обеспечении бетонного сооружения, предназначенного для хранения жидкости, то в будущем это приведет к тому, что постоянное воздействие с влагой будет проникать в структуру материала, а далее – образование ржавчины на покрытии, а также частичное или полное разрушение арматуры. Следует отметить, что особого внимания в вопросе гидроизоляции заслуживают резервуары, выполняющие роль очистного сооружения. Дело в том, что помимо внешнего воздействия воды, они подвергаются еще и воздействию с внутренней стороны. Это обусловлено тем, что внутри, как правило, хранятся жидкости, с высоким содержанием химических веществ. Нетрудно догадаться, что такие резервуары имеют повышенный риск разрушающего действия и могут оказаться недолговечными.

Гидроизоляция резервуаров для чистой воды

В качестве строительного материала для хранения воды, предназначенной для употребления человеком, так же часто выбирают бетон. На первый взгляд может показаться, что такие резервуары не требуют особой защиты. Однако если посмотреть на этот вопрос с точки зрения безопасности, то вопрос гидроизоляции становится весьма актуальным. Поскольку вода предназначена для питья, приготовления пищи, то в ней не должно быть посторонних примесей. Если пренебречь качественной гидроизоляцией, то в нее может попасть грунт вместе с водой с внешней стороны, а с внутренней – на стенках может образоваться коррозийное поражение, которое также не несет пользы для чистой воды.

Помимо этого, важно учесть тот фактор, что гидроизоляционный материал должен быть экологически безопасным. Специально для этого производители гидрофобных веществ указывают на своей продукции определенную маркировку. Это существенно упрощает подбор материала для изоляции от негативного влияния влаги.

В добавление к этому, специалисты рекомендуют остановить выбор на бесшовном варианте выполнения изоляции от влаги. При использовании данного метода, поверхность обтягивают полностью эластичной цельной пленкой. За счет этого поверхность из бетона совершенно не контактирует с хранимой водой. Прочие условия изоляции, в целом, схожи с теми, которые актуальны для конструкций с водой для пожаротушения.

Гидроизоляция подземных сооружений

Отдельно стоит выделить такие сооружения, которые расположены под землей. Именно они подвергаются неблагоприятным воздействиям со стороны окружающей среды в большей степени, чем остальные. Если речь идет о таких конструкциях, которые находятся на земле, то гидроизоляция может быть выполнена посредством применения поверхностных материалов. С их помощью удается обезопасить емкость от атмосферных осадков. Однако климатические условия могут быть непостоянными, как в случае с подземными и грунтовыми водами. Они практически непрерывно контактируют с поверхностью резервуара, расположенного под землей. Исходя из этого, покрытия поверхностей подземного сооружения специальной защитной пленки, будет недостаточно. Оно попросту не сможет противостоять такой нагрузке и со временем придет в непригодность. Для того чтобы обеспечить защиту от постоянного воздействия грунтовых вод таким конструкциям, рекомендуется отдавать предпочтение таким материалам, которые отличаются высокими показателями эластичности. Только при таком условии удастся получить максимально надежную гидроизоляцию. Помимо этого, для лучшего эффекта лучше сразу позаботиться о комплексной обработке гидроизоляционными материалами всей конструкции.


Количество просмотров: 445
теги:
26.09.2020 14:03 | stroitelблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама