Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 10:18:58
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Ставки по ипотеке будут снижаться

Часть банков вовсе отказалась выдавать ипотечные кредиты, а часть взвинтила ставки до заоблачных высот — 35,6% годовых, сделав тем самым кредиты просто недоступными. Исключением стали разве что госбанки, которые постарались удержать ставки на приемлемом уровне — 13—19%, который, однако, тоже считается слишком высоким.

По данным компании «Кредитмарт», в январе 2009 года средняя ставка по ипотеке составляла 35,5%. «Таким образом банки демонстрировали, что временно не хотят развивать этот бизнес», — считает старший вице-президент Московского банка реконструкции и развития Андрей Шелковый. Естественно, это резко отбило желание брать ипотеку и у заемщиков. В итоге, по данным ЦБ на ноябрь 2009 года, объем выданных ипотечных кредитов рухнул с уровня 2008 года почти в шесть раз и составил всего 122 млрд руб. Таким образом, кризис отбросил рынок ипотеки в 2006 год.

Главным реаниматором ипотеки назначили Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которое методично снижало свою учетную ставку по рефинансируемым кредитам вслед на ставкой рефинансирования ЦБ, тем самым побуждая банки также понижать стоимость кредитов.

По данным «Кредитмарта», с начала года средняя ставка снизилась почти на 22 процентных пункта и в декабре по рублевым кредитам составила 17,58%, а по валютным — 14,36%. Некоторым крупным ипотечным банкам удалось снизить ипотечную ставку сильнее. Например, Сбербанк, ВТБ 24, Транскредитбанк и «Дельтакредит» сделали ипотеку более дешевой: минимальные ставки в этих банках встали на уровне 10,5—13%.

Более того, под конец года ипотеку стало возможным взять даже под 10% — по программе АИЖК в некоторых региональных банках, выдающих кредиты по стандартам агентства, а также у региональных операторов АИЖК. Однако это лишь отдельные программы и минимальные ставки, которые могут себе позволить далеко не все заемщики.

Вдохнуть в ипотеку новую жизнь, по мнению экспертов и правительства, может удешевление ипотеки до 10—11% годовых. По мнению премьер-министра Владимира Путина, доступной ипотеку можно будет называть, когда ставки по кредитам упадут до 10—11%.

Источник: РБК Daily.


Количество просмотров: 2385
25.12.2009 10:34 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама