Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 10:11:09
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Иммунитет против рака

До недавнего времени для лечения рака онкологам была доступна лишь классическая триада: если опухоль можно было удалить, проводили операцию, а все остальные раковые клетки в организме уничтожали химиопрепаратами и лучевой терапией. В каких-то случаях это было эффективно, но помочь удавалось не всем пациентам, особенно если злокачественная опухоль успела сильно прорасти в окружающие ткани, распространиться в регионарные лимфатические узлы или метастазировать.

alt

alt

Иммунотерапия – самое перспективное и бурно развивающееся направление в лечении рака.

Шло время, развивалась молекулярная биология, генетика. Ученые всё лучше понимали, как устроены раковые клетки на генетическом, биохимическом уровнях, и это открывало возможности создавать новые лекарства. Появились таргетные препараты – они, в отличие от химиопрепаратов, блокируют определенные молекулы, которые важны для размножения и жизнедеятельности опухолевых клеток. Например, сегодня можно купить Ревлимид - современный противоопухолевый препарат, обладающий множеством эффектов, благодаря которым удаётся избавить организм пациента от лишней химической нагрузки.

Наиболее современный и перспективный метод борьбы со злокачественными опухолями – иммунотерапия. Как следует из названия, она помогает уничтожать раковые клетки с задействованием иммунных механизмов.

Как иммунитет борется с раковыми клетками, и почему иногда у него это не получается?

В основе работы иммунной системы лежат два ключевых свойства:

  • Умение распознавать все молекулы по принципу «свой – чужой». Всё, что не похоже по структуре на нормальные ткани, подпадает под категорию «врагов», будь то вирусы, бактерии, грибки, паразиты или раковые клетки.
  • Способность атаковать и уничтожать чужеродные частицы.

Мутантные клетки, способные дать начало злокачественной опухоли, возникают в организме человека ежедневно. Мы не болеем повально раком, потому что эти клетки вовремя уничтожает иммунитет. Но иногда он не справляется, и злокачественная опухоль всё же возникает. Это происходит по разным причинам:

  • Раковые клетки могут не сильно отличаться от нормальных, в результате чего иммунитет воспринимает их как «своих».
  • Иммунитет распознаёт дефектные клетки, реагирует на них, но его реакция недостаточно сильна.
  • Иммунитет в силу тех или иных причин ослаблен и не может эффективно бороться ни с инфекциями, ни с раковыми клетками.
  • Раковые клетки вырабатывают определенные механизмы, которые помогают им «маскироваться» и подавлять работу иммунной системы.
alt

alt

T-лимфоциты атакуют раковую клетку.

Как работает иммунотерапия?

В настоящее время существует уже несколько видов иммунотерапии, её успешно применяют при многих онкологических заболеваниях, в том числе на поздних стадиях. И всё же это направление пока еще, можно сказать, находится на пороге своего развития. Вероятно, в будущем нас ждут новые открытия и прорывы в этой сфере.

Иммунотерапия действует одним из двух механизмов:

  • Врачи стимулируют собственную иммунную систему пациента, чтобы она «проснулась» и начала разрушать опухоль.
  • В организм вводят искусственно созданные вещества, которые в норме вырабатываются иммунной системой. Это своего рода «протез», «пассивная иммунизация».
Наиболее успешно на данный момент применяются иммунопрепараты, которые называются ингибиторами контрольных точек. Они блокируют определенные молекулы (контрольные точки), которые в норме помогают сдерживать иммунную систему, чтобы она не могла атаковать нормальные ткани, а при раке начинают мешать бороться с опухолью.

Количество просмотров: 857
теги:
16.07.2020 18:25 | marskiблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама