Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 5:34:40
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Иностранных специалистов в РФ станет меньше

Минтруд: число работающих иностранцев, прибывающих в Россию на основании рабочей визы, может быть сокращено в 2021 г. до 104 993 человек.

В случае утверждения соответствующего документа, который должен быть принят в ноябре 2020 г., количество иностранцев, прибывающих в РФ по рабочим визам, уменьшится на 28% (квота на 2020 г. составляет 144 583 чел.). Цифры корректировались по договоренности с объединениями российских работодателей. Сокращение затронет преимущественно сферу управления недвижимым имуществом и лесообрабатывающую промышленность. Доля иностранных рабочих, занятых на горных и строительных работах должна сохраниться.


Очевидная причина подобных действий – рост безработицы среди россиян, которая по данным Института демографических исследований социологического центра РАН охватит к осени 2020 г. 11 млн. чел. Количество оставшихся в России без работы иностранцев оценивается сегодня в 3,5 млн. чел.

Запрос на рабочую визу для иностранца требует от работодателя оформить приглашение в подразделениях Федеральной миграционной службы России и Департаменте консульских служб МИД. Процедура подразумевает привлечение в штат компаний главным образом квалифицированных сотрудников. Обсуждаемое ограничение квотирования направлено на высвобождение этих вакансий для российских специалистов.

Соблюдение интересов рынка и возможностей государства в условиях глобальной пандемии должны обеспечить частные агентства занятости, решающие миграционные вопросы на официальном уровне в России и за рубежом. Их деятельность нацелена на сокращение нелегальных миграционных потоков, управляемых теневыми посредниками.

Меры, вызванные COVID-19, стали продолжением общего курса российского правительства на усиление контроля над трудовой миграцией. Первые шаги были сделаны после введения осенью 2014 г. западными странами экономических санкций против РФ. На фоне кризиса, спровоцированного падением цены на нефть, обрушением курса рубля к свободно конвертируемым валютам и пикового оттока капитала, правительство РФ с 1 января 2015 г. кардинально изменило миграционные правила, установив высокую стоимость для легального трудоустройства мигрантов.

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. № 368-ФЗ был введен авансовый платеж по НДФЛ для иностранных работников, прибывающих в Россию из безвизовых стран на основании патентов. Каждый регион получил возможность контролировать число мигрантов путем повышения или понижения коэффициента на фиксированный платеж. Въезжающих обязали сдавать экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ. Одновременно ужесточалось наказание для предпринимателей, нарушавших условия найма мигрантов.

Обсуждение возможного сокращения квоты на рабочие визы свидетельствует о том, что сегодня рассматриваются компромиссные решения проблемы. Несмотря на неопределенность, факты остаются неизменными: на протяжении последнего десятилетия спрос на иностранных рабочих и специалистов в РФ постоянно возрастал ввиду стремительного уменьшения российского населения в трудоспособном возрасте.

Исходя из демографических реалий в 2018 г. была принята Концепция миграционной политики до 2025 г., ставящая задачей упрощение порядка въезда в РФ мигрантов с помощью совершенствования правовых и организационных механизмов.

Российские власти не прибегают к ужесточению миграционного законодательства, грозящему увеличением «теневого» трудоустройства иностранных граждан в РФ. По заключению ведущего научного сотрудника лаборатории исследований демографии и миграции ИНСАП РАНХиГС при Президенте РФ Ю.Ф. Флоринской опыт кризисов 2008-2010 гг. и 2014-2016 гг. уже показал несостоятельность попыток массовой замены иностранных работников российскими.

Действующее российское законодательство способно обеспечить гибкое регулирование притока граждан из стран, установивших с Россией безвизовый режим (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Молдова, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Украина). Федеральный закон «Об иностранных гражданах» от 25 июля 2002 г. № 115 позволяет задействовать несколько механизмов контроля.

Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции может временно приостановить выдачу патентов, руководствуясь результатами мониторинга Министерством труда и социальной защиты РФ рынка рабочей силы. Кроме того, учитываются позиции объединений работодателей и представителей работников в трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений РФ или субъекта РФ.

Руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ имеет право ежегодно устанавливать запрет на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан по отдельным видам экономической деятельности.

Правительство РФ вправе ежегодно устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики.

Использование данного инструментария в ближайшем будущем продемонстрирует, в каком направлении будет развиваться российская миграционная политика после открытия границ и как будет контролироваться ситуация на легальном рынке труда в зависимости от масштабов конкуренции за рабочие места между россиянами и иностранными гражданами.
 

Дмитрий Исповедников

Обозреватель Группы Компаний «Аксиома»


Количество просмотров: 534
теги:
12.07.2020 08:20 | amakeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама