Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 15:25:59
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Правильный отчет по SEO-продвижению

Менеджеры, курирующие проекты прекрасно знают, что достигнуть SEO в короткие сроки нельзя, для этого нужно многое работать. Они не раз говорили клиентам, что для достижения результатов необходимо время.

Но заказчик будет проявлять нетерпение до тех пор, пока не поймет, как именно происходит работа. Клиент должен осознать, как это трудно, что мгновенного результата ждать не стоит. Заказчика нужно погрузить в работу над проектом. Частью такого погружения является отчет по seo оптимизации   

Правила составления хорошего SEO отчета
Практикой были выработаны 8 правил, которым нужно неукоснительно следовать, чтобы создать отличный отчет, содержащий информацию о продвижении сайта.  
  1. Количество не равняется качеству. В интернет маркетинге присутствуют бизнес и искусственные показатели. Искусственные показатели отражают количественные параметры, свидетельствующие о том, насколько проделанная работа является эффективной (количество просмотров, объем трафика). Бизнес-показатели прямо показывают прибыль (планируемую или реальную). И первые, и вторые показатели должны быть в отчете. В настоящее время исполнители преимущественно сообщают об искусственных показателях. Сократилось количество отказов, увеличился трафик и время пребывания на сайте. Но эти данные не имеют веса, если они не подкреплены бизнес-показателями.  
  2. График развития. Если исполнитель предоставляет клиенту отчеты каждый в отдельном файле, или просто скидывает в теле письма на электронный адрес, у заказчика нет возможность сопоставить несколько временных отрезков. Естественно, информацию можно скопировать в программу Эксель и воспользоваться формулами, чтобы посмотреть картину развития. Но клиенты не хотят тратить время и «заморачиваться». Подобные случаи довольно распространены.  
  3. Отчет должен содержать выводы. Заказчик может плохо ориентироваться в продвижении сайтов. Ему необходимы пояснения, другими словами, перевод с интернет языка на понятный ему бизнес-язык. Не все клиенты могут разобраться в представленных в отчете графиках. Разъяснять эффективность показателей должны выводы, обобщающие всю имеющуюся информацию и объясняющие ее простым языком.  
  4. В отчете должна быть отражена полная картина. Многие отчеты являются обманом зрения, они заставляют верить в то, чего нет. Показатели трактуются в полезную сторону. К примеру, в отчете указано, что в топе 20 ключевых запросов, но скрыто, что они уменьшают трафик.  
  5. Отчет для каждого проекта должен составляться индивидуально. Помимо стандартных данных, он должен содержать метрики важные для конкретного проекта. Например, если заказчику нужно увеличить объем продаж, совершенных повторно, нужно проанализировать информацию о пользователях, которые вернулись на сайт.  
  6. Важным моментом является присутствие бизнес-показателей в отчете. Чтобы что-то улучшить, это что-то нужно сначала измерить – это факт. Отчет, в котором нет данных о продажах, не принесет пользы бизнесу. Нужно хотя бы подсчитать количество звонков и поданных заявок.  
  7. Еще одна важная часть Seo отчета – планы и подведенные итоги. Какие цели мы ставим и что делаем для того, чтобы их добиться, какие преграды возникают на пути к ним. Все это нужно аргументировать цифрами.  
  8. Не существует идеальных сайтов. Поэтому в отчете должны быть рекомендации, направленные на улучшение.

Пример отчета вы можете посмотреть на https://seo-reports.ru/examples


Количество просмотров: 710
теги:
03.07.2020 22:48 | milaeryominaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама