Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 17:28:27
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

ЕБРР ставит на Россию

ЕБРР вложил 30 млн долл. в венчурный фонд Almaz Capital Fund I, нацеленный на инвестиции в российские IT-стартапы. По мнению экспертов, это своевременное вложение. Они прогнозируют новую волну развития российского IT-рынка в первом квартале 2010 года.

Как отметил Александр Галицкий, глава Almaz Capital, деньги, вложенные ЕБРР, будут тратиться в рамках основной концепции фонда: проекты в сфере телекоммуникаций и цифровых медиа. Будет рассмотрен широкий спектр секторов — начиная от программного обеспечения, интернет-услуг, разработок в сфере полупроводников, чистых технологий и альтернативных источников энергии, говорится в пресс-релизе ЕБРР. Однако на какие проекты конкретно пойдут средства, Галицкий не уточнил.

Эту информацию не стал озвучивать и старший советник ЕБРР по России и Белоруссии Ричард Валлис, который, однако, отметил привлекательность российского венчурного IT-рынка. «Сам факт, что мы дали 30 млн долл., значит, что мы видим перспективы», — отметил он.

«Новая волна развития IT-рынка предположительно начнется зимой—весной следующего года, — говорит директор по развитию РВК Андрей Введенский, — а то, что сейчас Европейский банк решил перечислить 30 млн долл. в венчурный фонд Almaz Capital — лишь первые признаки этого роста».

Венчурный фонд Almaz Capital Cisco Russia Fund I был создан в 2008 году при поддержке американской корпорации Cisco. Вклад Cisco в фонд составил 30 млн долл. Еще 70 млн долл. вложили неназванные частные инвесторы. Almaz Capital заключил первые сделки весной 2009 года на сумму 11 млн долл., купив миноритарные доли в софтверных компаниях Parallels и Apollo Project. До конца года компания планировала инвестировать около 100 млн долл. в российские IT-компании.

Источник: РБК Daily.


Количество просмотров: 2313
23.12.2009 11:38 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама