Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 6:46:00
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

В России могут появиться новые обязательные виды страхования для бизнеса

В России могут появиться новые обязательные виды страхования для бизнеса. Это коснется организаторов культурно-массовых мероприятий, производителей лекарств, пищевых продуктов. Также обяжут страховать спортсменов и мигрантов, пишет "Российская газета".

Зато лишать лицензии недобросовестных страховщиков будут без предупреждения. Практически полностью выйдет из страхового бизнеса и государство, продав свою долю в крупнейшей страховой компании "Росгосстрах". Эти предложения озвучили вчера директор департамента финансовой политики минфина Алексей Саватюгин и глава Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор) Александр Коваль.

Что касается новых видов обязательного страхования, то здесь Саватюгин сразу дистанцировался, предупредив, что минфин "по своей воле не станет инициировать их введение". Но трагедия в Перми заставляет задуматься над этим вопросом. По мнению чиновника, введение обязательного страхования организаторов культурно-массовых мероприятий гораздо труднее, чем, скажем, ОСАГО. "Сложно определить, какой случай относится к страховым событиям и от каких рисков следует страховать, и об ответственности каких организаторов идет речь - владельцев или арендаторов", - заметил Саватюгин. В целом, по его словам, 2009 г. обнажил и другие законодательные новации в страховании. Речь в данном случае идет и о "непростом" документе, касающемся страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов. По словам Саватюгина, поскольку много опасных объектов числится за государством, необходимо просчитать, какая дополнительная нагрузка ляжет на бюджет в случае их страхования. "Нужны четкие тарифы, по которым будет страховаться ответственность предприятий", - пояснил Саватюгин.

Он также сообщил, что считает крайне важным страхование гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда здоровью и жизни пассажиров. Инициатором этого вида страхования выступает минтранс. Как известно, в минтрансе хотят "довести" эту ответственность до 2 миллионов рублей. "Пока мы не можем ввести аналогичную сумму в законодательство об ОСАГО, так как это повлечет за собой увеличение тарифов", - сказал Саватюгин.

Источник: Росфинком.


Количество просмотров: 2461
23.12.2009 11:28 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама