Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 13:22:01
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Конкурс на лучшую рецензию прошел в Красноярском государственном аграрном университете

Среди студентов логистов Красноярского государственного аграрного университета в рамках изучения в дистанционном формате дисциплины «Организационное обеспечение эффективной логистики» подведены итоги конкурса на лучшую рецензию на научную статью.В качестве объекта рецензирования была выбрана статья студентки   Канского технологического колледжа  Елены Жгун «Эффективность деятельности службы логистики на предприятии», написанной под научным руководством преподавателя вышеназванного колледжа Ирины Моор и    опубликованной в 2016 году в материалах научно-практической конференции «Логистика - Евразийский мост»   (http://www.sitebs.ru/blogs/29003.html). 
e4c8814d01544239a860573430421ef7.jpg
Всего на конкурс было подано пять рецензий. Члены жюри в составе шести человек из Красноярска, Абакана и Шарыпова не смогли выбрать единого победителя. Членами жюри  были сами студенты. По сумме набранных очков первое место досталось сразу двум студентам группы Э-34-18о  Наталье Барановой  и Татьяне Найман, студентка этой же группы Юлия Байкина заняла второе  место, а третье поделили Екатерина Малкина и Дарья Малыхина. Поздравляем победителей!

В целом рецензии были выполнены на высоком уровне. Приведем несколько оценочных суждений о рецензируемой статье. 

Наталья Баранова: «Материал статьи очень хорошо подобран и структурирован. Очень хорошо показаны причинно-следственные связи автором в данной работе. Статья написана четким, грамотным и понятным языком, список литературы соответствует содержанию работы, выводы логичны. Очень понравился объемный теоретический материал, который объясняет данную тему. Мне не хватило комментариев автора к этой теме, ее отношения и мыслей. Я считаю, что без участия самого автора в данной теме, статья не может быть полноценна, так как в статье должно быть отношение автора к поднимаемой ею теме, ее мысли, точка зрения и исследования, а не сухие теоретические факты. 

На мой взгляд, статья суховата, я не увидела в ней точку зрения автора. А ведь смысл статьи в этом. Также я считаю, что в данной статье нужно было отразить то, что существует 2 формы структур управления логистикой - линейно-функциональные и дивизионно-организационных. Они различаются друг от друга, и та или иная структура влияет на управление предприятием в целом. Но тем не менее, статья рекомендована к публикации и соответствует заявленной тематике. 

Статья Е.Ю.Жгун «Эффективность деятельности службы логистики на предприятии» имеет определенную научную значимость, может быть полезна студентам, аспирантам, магистрам и всем тем, кто имеет отношение к логистике и к ее эффективной работе на предприятии. Я считаю, что каждый руководитель предприятия, который нацелен на процветание своего предприятия и эффективного использования деятельности логистики, должен ознакомиться с данной статьей и сделать для себя выводы по данной теме».

Татьяна Найман: «В ходе исследования основной акцент ставится на то, что «организация службы логистики на предприятии очень важна в настоящее время». И для подтверждения своих выводов, автор статьи приводит последовательно описанные действия и функции эффективной  логистики на предприятии.

Материал  статьи имеет  авторскую позицию. Е. Ю.  Жгун не только анализирует и дает всем доступную информацию, но и  высказывает свою точку зрения и в заключении дает обобщающий вывод по всей статье. Статья хорошо структурирована, написана четким  и понятным языком, выводы логичны, литература соответствует  заявленной тематике. Но, хотелось бы добавить в статью, подтверждающие примеры логистики на предприятиях.

Юлия Байкина:
«Автором проведена работа по исследованию общего управленческого воздействия службы логистики на организац
ию, выявлены показатели при оценке эффективности деятельности службы логистики и исходя из этого, как верно подмечено автором, эффективная деятельность службы логистики строиться, основываясь на результатах работы каждого звена микрологистической цепи, а оценка деятельности службы логистики осуществляется в виде обратной связи. Также автором были разъяснены основные методы при оценке результатов: метод затрат, метод продуктивности, метод сервиса.

К положительным сторонам представленной работы можно отнести логичное и последовательное изложение сути исследования, умение донести в понятной форме суть научных результатов и умение в корректной форме выражать свою точку зрения в статье. Выводы автора логичны и последовательно доказаны им в рецензируемой статье. В качестве замечания можно отметить следующее: не указано на сколько службы логистики могут увеличить прибыльность и конкурентоспособность и на сколько можно снизить при этом издержки организации; статья носит в большей мере теоретический характер и требует подкрепления на основе примеров.

В целом высказанное рецензентом замечание не снижает научной и практической ценности представленной работы.Статья   Е. Ю.  Жгун «Эффективность деятельности службы логистики на предприятии» может быть полезна студентам, аспирантам, директорам предприятий, будущим управленцам, занимающимся  вопросами  логистики на предприятии».

Екатерина Малкина: «Тема данной статьи очень хорошо изложена, логично и последовательно изложена суть научного исследования. В понятной форме донесены все мысли. Четко и грамотно описаны параметры по оценки эффективности деятельности службы логистики . Статья хорошо структурирована, написана понятным языком, выводы логичны, список литературы подходит заявленной теме.

В данной статье не хватает собственной точки зрения автора, имеющую форму полемики с научным оппонентом, больше собственного мнения и выводов».

Дарья Малыхина: «Актуальность данной темы не вызывает сомнений, так как на сегодняшний день организация службы логистики является очень важной на любом из предприятий (завод, торговля, услуги). Правильно выстроенная деятельность службы логистики нацелена на решение необходимых конечных задач фирмы, с помощью управленческих воздействий.

В статье не указаны проблемы при оценке эффективности логистической  деятельности, в целом работа выполнена по всем требованиям, имеет ярко выраженную авторскую линию, так как высказывает свою точку зрения, анализируя информацию по данной теме. 

Статья Е.Ю.Жгун «Эффективность деятельности службы логистики на предприятии» рекомендуется к публикации, может быть полезна студентам, аспирантам и работникам данной сферы».


Сейчас, в условиях вынужденного перехода на дистанционное обучение крайне важны новые методики преподавания. Поэтому всем читателям предлагаю репостить эту статью через свои социальные сети.  Возможно, этот опыт поможет преподавателям разных вузов выйти на  новые методики преподавания, а студентам получить возможность получать и развивать  новые знания, умения и навыки  как можно более эффективным способом.    



Количество просмотров: 5811
21.05.2020 09:13 | 1vpanteleevблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама