Регион: Выбрать регион
Сейчас: 18 апреля 17:53:31
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Тарифы на услуги по переводу вырастут на 30—40% в 2010 году

Банк России с 1 июля 2010 года повысит тарифы на услуги по переводу денежных средств, которые осуществляются между коммерческими банками и Центробанком. Тарифы за перевод средств повышаются на 30—40% в зависимости от канала связи (электронные, телеграфные, почтовые платежи) и региона (внутрирегиональный и межрегиональный уровни). При этом цены за платежи в системе БЭСП, являющейся альтернативой традиционным платежам, не изменятся, говорится в сообщении регулятора.

Тем не менее некоторые участники системы БЭСП получат скидки по этим тарифам. С 1 июля ЦБ меняет к ним дисконты. Так, сейчас дисконты в размере от 0,1 до 0,5% устанавливаются за ежемесячные платежи в количестве свыше 5 тыс. С 1 июля для получения скидок надо будет провести всего свыше 300 выплат в месяц, а размеры этих скидок составят до 4—6%.

Но есть и неприятная новость для пользователей системы БЭСП: летом на 30% подорожают информационные услуги в системе БЭСП и на 20% — услуги по изготовлению бумажной копии электронного документа.

Эксперты считают инициативу Банка России логичной. С момента последнего повышения тарифов в начале 2008 года прошло уже довольно много времени. За это время рост цен уже составил более 20%.

Впрочем, по словам директора департамента маркетинга и планирования продуктов Москоммерцбанка Дмитрия Орлова, таким образом, скорее всего, ЦБ стимулирует банки к переходу в систему электронных платежей. Отметим, что тарифы на проведение платежей начали расти как раз после начала проведения платежей через систему БЭСП в декабре 2007 года. В качестве аргументов за пользование системой Банк России приводит скорость проведения платежа: зачисление средств на корреспондентский счет банка — получателя платежа происходит в течение 1—10 минут.

При этом, по словам Орлова, вряд ли повышение тарифов отразится на стоимости переводов физических лиц. "В прошлый раз такое же повышение тарифов ЦБ никакого действия на тарифы для "физиков" не оказало, хотя банк незначительно скорректировал тарифы для юридических лиц", — говорит эксперт.

По словам участников рынка, новые тарифы ЦБ не отразятся на коммерческих системах денежных переводов. В частности, как пояснил "Газете" зампред правления Русславбанка Сергей Блудов, тарифы в принадлежащей банку системе денежных переводов "Контакт", проводящей без открытия счета переводы от физических лиц, пока не изменятся. "У нас тарифы изначально были чуть выше, чем в других коммерческих банках", — уточнил он.

Источник: Газета.


Количество просмотров: 3411
21.12.2009 10:29 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама