Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 4:06:41
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Мед - ценнейший продукт

Кажется, никто из людей не будет спорить о том, что мед обладает огромным множеством целебных свойств. Большинство, при первых признаках простуды, употребляют это нехитрое лекарственное средство в надежде поскорее вылечиться. Однако существуют разные виды меда, каждый из которых обладает определенными свойствами.

Например, мед с горного разнотравья. Такой мед, собранный на склонах гор, где чистый воздух, огромное множество луговых цветов, трав и никакой химии, является действительно экологически чистым продуктом. Его рекомендуют употреблять при атеросклерозе и как успокаивающее средство при заболеваниях нервной системы. Также он используется при лечении гиперфункции щитовидной железы. Благодаря высокому содержанию витамина А и каротина, горный мед обладает очень сильными лечебными свойствами. Длительное употребление такого меда дает наиболее выраженный общеукрепляющий эффект, поэтому специалисты советуют употреблять его, в первую очередь, с профилактической целью. Как и остальные виды, мед с горного разнотравья, обладает антибактериальным, болеутоляющим, противовоспалительным и смягчающим действием. Он прекрасно регулирует работу желудочно-кишечного тракта и благотворно воздействует на печень.

Еще одним очень ценным сортом меда является липовый мед. Необычайно душистый и приятный на вкус, этот мед вобрал в себя все лечебные свойства липы. Применяют липовый мед, в основном, для лечения простудных заболеваний, так как он обладает сильным потогонным действием. При бронхитах липовый мед содействует отхождению мокроты. Антибактериальные свойства такого меда используют для лечения желудочно-кишечного тракта, а также при различных заболеваниях дыхательных путей. Наряду с этим, липовый мед способствует повышению иммунитета, укрепляет сердечно-сосудистую систему и обладает всеми другими основными свойствами настоящих медов. Его применяют и для наружного лечения в случае ожогов, различных инфицированных ран и других заболеваний кожного покрова. Липовый мед нормализует работу почек и желчного пузыря. Если вас интересуют рецепты  с мёдом, то вот вам рецепт Салата из курицы и мёда - https://eatthis.ru/salat-teplyj-iz-kuryatiny-s-medom/

Не возможно не упомянуть в этом списке и гречишный мед. Ведь он относиться к высокосортному виду и обладает ярко выраженными целебными свойствами. Этот мед темных сортов содержит больше минеральных веществ, чем мед светлых сортов, поэтому, на данный момент, он завоевал огромную популярность. Гречишный мед включает в себя разнообразные макроэлементы, такие как: калий, магний, кальций, фосфор, железо; и микроэлементы: марганец, цинк, алюминий, медь. Гречишный мед также отличается тем, что имеет кроветворную функцию, он способствует повышению гемоглобина и нормализации артериального давления. Как и другие сорта меда, он улучшает работу желудка и почек. Все эти лечебные свойства гречишного меда связаны с тем, что выработанный пчелами продукт очень богат белком и железом. Гречишный мед обладает явными антисептическими свойствами и широко применяется для лечения фурункулеза и гнойных ран.

Чтобы вас не обманули, и не подсунули вам ненатуральный мед, важно знать несколько признаков, по которым можно определить подделку. Во-первых, настоящий мед ароматный, прозрачный и без осадка. Даже если он и застыл или как говорят засахарился, то в отличие от подделки, настоящий мед всегда слегка раздражает слизистую оболочку рта и глотки. Иногда, для придания жидкого состояния, продавцы могут подогревать мед. В случае, если мед имеет заметный карамельный привкус, то температурный режим был нарушен, и в таком меде не осталось ничего полезного. Допустимая температура нагревания меда – 40  С. Во-вторых, качественный мед – зрелый. Чтобы определить зрелость, необходимо накрутить мед на ложку. Если мед сильно стекает, то такой продукт покупать не стоит.  Еще один часто задаваемый вопрос: как правильно хранить мед? Мед следует хранить при температуре не выше +10 и не ниже -20  С, тогда его лечебные свойства отлично сохраняются. Мед легко впитывает посторонние запахи, поэтому его следует держать подальше от продуктов источающих сильный аромат. Посуда, в которой следует хранить мед, должна быть стеклянной, никелированной или эмалированной, но ни в коем случае не из железа или оцинкованного метала. Посуду следует плотно накрыть металлической или пластмассовой крышкой и поставить в темное место.


Количество просмотров: 529
теги:
10.04.2020 21:07 | kikiблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама