Регион: Выбрать регион
Сейчас: 16 апреля 11:09:23
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Фарид Абдулганиев: «В Татарстане есть вся необходимая поддержка интернет-ритейлерам, а главное, есть огромное желание развивать онлайн-торговлю»

Малый бизнес всегда считался самым гибким и способным быстро приспособиться к новым условиям. Пандемия коронавируса резко увеличила востребованность онлайн-технологий. Какие возможности в связи с этим открываются для татарстанского малого бизнеса? Как можно в это непростое время начать работать через онлайн-сервисы? Как повлияет «удалёнка» на будущее различных сфер предпринимательства? Эти и другие темы обсуждались сегодня в ходе очередного антикризисного онлайн-интенсива для предпринимателей «Как в период изоляции выйти на продажи онлайн?», организованного уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фаридом Абдулганиевым


В своем вступительном слове бизнес-омбудсмен РТ отметил, что тема онлайн-торговли становится все более актуальной. Он напомнил, что на днях Госдума в третьем чтении приняла закон об онлайн-продаже лекарств, автомобильный рынок тестирует новые способы безконтактной продажи, заметно увеличился запрос на дистанционную покупку жилья. 

«В Татарстане дан зеленый свет для онлайн-торговли. Принятые в прошлом году своевременные решения Президента РТ по привлечению в республику крупнейших игроков интернет-ритейла позволили Татарстану лучше многих других регионов подготовится к возникшей ситуации. Пандемия коронавируса лишь ускорила необратимые процессы перехода на работу в онлайн-режиме. В Татарстане есть вся необходимая поддержка интернет-ритейлерам, а главное, есть огромное желание развивать онлайн-торговлю» - подчеркнул бизнес-омбудсмен РТ.

Затем со своими презентациями выступили менеджер проектов OZON Мария Соболевская, руководитель отдела развития продаж Беру Роман Гузиков, руководитель онлайн проектов Центра экспертизы электронной коммерции Wildberries Дмитрий Лазарев и  основатель и руководитель проекта KazanExpress Линар Хуснуллин. Эксперты подробно рассказали о технологии работы предпринимателей со своими площадками, отметив, что начать онлайн-торговлю своими товарами очень просто. 

«Во всем мире традиционный рынок торговли уменьшается и предпринимателям нужно держать нос по ветру. Тяжело работать, когда ты идешь против течения. А рынок онлайн-торговли растет темпами 40-50% в год, а у маркетплейсов темпы еще - более 100%. В нашей компании продажи за год выросли в 10 раз. Поэтому сейчас очень хорошее время выходить в онлайн по нашим оценкам, неудовлетворенный спрос в онлайне достигает более 50% - только каждый второй покупатель находит то, что ему надо. Существует очень большое количество хороших и новых рыночных ниш, которые пока не заполнены», - подчеркнул в своем выступлении основатель и руководитель проекта KazanExpress. 

Эксперты отметили, что себестоимость продаж через интернет значительно меньше, чем в традиционной торговле. Комиссия маркетплейсу составляет от 3 до 20% (в зависимости от группы товаров). В эту комиссию входит хранение, реклама, доставка и обслуживание товаров. «При этом все транзакции вы можете наблюдать сидя дома, в своем личном кабинете. Смотрите, какие заказы, какие отзывы, анализируете статистику, отвечаете в чате на вопросы покупателей. Вот я сейчас сижу за границей в карантине, не смог вернутся в Россию - отменили рейс. И без проблем удаленно руковожу деятельностью KazanExpress», - привел себя в пример Линар Хуснуллин.

Параллельно с презентациями эксперты отвечали в чате на вопросы участников видеоконференции, которые казались вопросов сотрудничества с маркетплейсами.
Подводя итоги очередного антикризисного интенсива Фарид Абдулганиев вновь призвал предпринимателей активно обращаться на специально созданную горячую линию бизнес-омбудсмена РТ. Сейчас на неё ежедневно приходят свыше 300 звонков. «Обращаются с совершенно разными вопросами и мы их должны решать, потому что ситуация сейчас экстраординарная. Иногда бывают вопросы, которые нам решить очень просто - за полчаса, за час открываются торговые центры, которые были закрыты с нарушениями, разблокируется движение грузового транспорта и т.д. Наша задача как раз и состоит в том, чтобы татарстанские предприниматели получили всю возможную поддержку», - подчеркнул уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей.

  Телефон горячей линии для предпринимателей: 203-29-08. Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 09:00 по 18:00.   
Количество просмотров: 710
теги:
06.04.2020 16:28 | bus_omb_RTблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама