Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 18:35:49
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Активисты ОНФ просят власти и регоператора исправить недостатки капремонта двух домов в Воронежской области

alt
Воронежские активисты Общероссийского народного фронта обратились в региональное правительство и фонд капитального ремонта с просьбой устранить последствия некачественного капремонта двух многоквартирных домов (МКД) в Нововоронеже и Таловском районе. Люди несколько лет пишут жалобы во все инстанции, но большая часть проблем не решена.

МКД № 25 расположен в третьем квартале 2-го участка института имени Докучаева. Населенный пункт относится к Таловскому району. В 2017 г. в трехэтажном здании сделали капитальный ремонт. Людей изначально не устроило качество работ по замене системы теплоснабжения, кровли, ремонту фасада и балконов. Гарантийный срок работ составляет 5 лет. Однако, по словам старшего по дому Алексей Чикалова, подрядчик не спешит исполнять гарантийные обязательства.

«Или делает это «для галочки». Так, например, происходит с обновленным фасадом. Штукатурка начала сыпаться уже через месяц. Было очевидно, что нарушена технология, что использовались некачественные материалы. Вместо того, чтобы заново оштукатурить внешние стены, исполнитель работ ограничился латанием дыр. И то - только после вмешательства жилищной инспекции. Но штукатурка продолжает трескаться, вспучиваться в других местах», - посетовал Алексей Чикалов.

Во время выездной проверки общественники увидели, что рухнули все три козырька, установленные над входами в подъезды. Хлипкие крепления физически не могли их удержать. Упал один из трех уличных фонарей. Второй едва держится, а штукатурка вокруг него легко крошится. Не выполнено предписание жилинспекции по прокладке термоусадочных швов на отмостке. Остались нетронутыми поврежденные железобетонные плиты балконов. А в квартирах подрядчик даже не удосужился обработать сварные швы на трубах системы отопления.

«На кровле нет ограждения и снегорезов. Людей уверяют, что они проголосовали за такую смету. Но протокол общего содержит лишь общий перечень работ. Сливные водостоки выглядят неплохо. Если бы не одно но: дождевая и талая вода стекает не по желобам, а хлещет через них или через щели. Осадки размывают штукатурку фасада, цоколь», - констатировал активист регионального отделения ОНФ Алексей Бурданцев.

У жильцов дома № 1 по улице Курчатова в Нововоронеже проблем не так много. Однако они не решаются с 2016 г. Главная претензия - и это подтверждается проверкой жилинспекции – к замене системы электроснабжения. Она выполнена без проекта, подрядчик повредил железобетонные элементы дома, самовольно внес изменения в схему внутреннего электроснабжения. В частности, стояки питающих линий квартир сделали открытыми в металлических трубах, которые прикрепили к стенам на лестничных клетках. Они мешают жильцам и пожароопасны.

«Как рассказал старший до дому Андрей Саввин, по непонятной причине подрядчик не установил общедомовой счетчик на холодное водоснабжение, а общедомовой прибор учета горячей воды не был введен в эксплуатацию и оформлен должным образом. При ремонте фасада не реализованы решения по приведению балконов в безаварийное состояние», - подчеркнул Алексей Бурданцев.

Активисты ОНФ попросили региональный департамент ЖКХ и энергетики, фонд капитального ремонта оперативно включиться в решение этих проблем. Тем более, с 1 января 2020 г. размер взноса на капремонт в Воронежской области вырос на треть. Если подрядчики продолжат работать из рук вон плохо, а регоператор не будет тщательно контролировать качество работ, это негативно отразится на платежной дисциплине.


Количество просмотров: 502
теги:
30.03.2020 12:38 | omamaxблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама