Регион: Выбрать регион
Сейчас: 23 апреля 16:37:36
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Госдума приняла закон о торговле

Вчера состоялось долгожданное второе чтение законопроекта о торговле, которое до этого трижды отменялось. Депутаты приняли законопроект, оставив в нем такие нормы, как госрегулирование цен, бонус для ритейлеров не более 10% и порог доминирования сетей на уровне 25%. Третье чтение должно пройти завтра, а 25 декабря законопроект попадет в Совет Федерации. В силу закон вступит с 1 февраля 2010 года.

«Мы довольны своей работой, закон получился хороший, он ударит по ценам, по монополистским практикам, а порог доминирования сетей сформирует конкурентную среду», — заявил РБК daily глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Ритейлеры, в свою очередь, считают законопроект антирыночным. Согласно утвержденному тексту, государство сможет контролировать цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров, если в течение 30 дней на территории какого-либо субъекта РФ рост розничных цен составил более 30%. Этот пункт ритейлеры называют путем в дефицит времен СССР.

Не устраивает их и норма о пороге доминирования сетей: ритейлеры не вправе арендовать или покупать дополнительные площади, когда их доля превышает 25% в границах субъекта Федерации, городского или муниципального округа. «Нигде в мире нет такой практики. Доминирование наступает только при доле рынка в 35%, но и это не возбраняется, проблемы возникают лишь при злоупотреблении доминированием», — отмечает глава X5 Retail Group Лев Хасис.

Торговые бонусы, которые поставщики выплачивают сетям, оставили на уровне 10%. Тут ритейлеры более-менее спокойны — то, что они не получат от поставщиков, просто заложат в цену. Основатель «Магнита» Сергей Галицкий считает, что принятие закона лоббировали производители. «Пусть они сегодня пьют шампанское, ну а мы им шлем привет. Тех производителей, которые инициировали закон, мы запомним, а наш совместный путь очень длинный», — заявил ритейлер.

Источник: РБК Daily.


Количество просмотров: 2519
17.12.2009 07:19 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама