Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 19:03:49
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Монтаж вентилируемого фасада из керамогранита

Навесной вентилируемый фасад из керамогранита – идеальный вариант, когда необходимо придать респектабельный вид зданию. Чаще данный вид облицовки используется при капитальном ремонте административных и общественных зданий, бизнес-центров и торговых комплексов. Реже – для внешней отделки жилой недвижимости: клубных домов, таунхаусов и индивидуальных коттеджей.

Плюсы и минусы фасада из керамогранита

Качественно выполненный монтаж вентилируемых фасадов из керамогранита имеет много плюсов:

  • Он долговечен (прослужит не менее полувека) и наделяет здание респектабельным видом;
  • Не требует косметического ремонта каждый год и защищает стены от разрушения;
  • Не накапливает влагу, позволяя несущим стенам и помещениям « дышать»;
  • Не деформируется при температурных колебаниях, не теряет эстетические качества от ультрафиолета, не горит, без труда очищается;
  • Монтаж возможен круглогодично;
  • Повышает энергоэффективность здания и уменьшает платежи за потребление электроэнергии и обогрев.

Высокая стоимость монтажа вентилируемого фасада из керамогранита – один из основных минусов. Но с учетом того, что тратить деньги на обслуживание и ремонт вентфасада не придется многие годы, расходы на такую облицовку быстро окупаются.

Второй минус – сложность технологии, которая требует квалификации, опыта и достаточного количества времени, а также расчета допустимых нагрузок на несущие стены из-за большого веса керамоплиток. Ели облицовку небольшого коттеджа и можно выполнить своими силами, то для отделки большого здания со сложной архитектурой всегда приглашают профессионалов.

Фасад из керамогранита: подбор материала и подготовительная работа

На первом этапе необходимо определиться с материалом, и не только понять, какого цвета и фактуры будет вентфасад. Главное решить, каков оптимальный размер плитки, ведь это определяет параметры каркаса для крепления керамогранита для фасада, а также гарантируют более точный расчет общего количества материала, необходимого для облицовки конкретной площади.

Комплекс подготовительных работ включает оценку поверхности для крепления вентфасада. При плохом состоянии придется сбить отслаивающуюся штукатурку, обработать дерево составом от плесени, снять износившийся сайдинг и пр.

Но важнее – проверить наличие отклонений стены от прямого угла по вертикали и горизонтали, а затем обозначить проблемные места, чтобы использовать в них при установке каркаса короткие или длинные кронштейны. Обязательно выставляется нулевая отметка, по которой контролируется горизонтальный шов и проставляются вертикальные направляющие (с учетом размера керамоплитки и толщины шва).

Технология монтажа: ключевые моменты

Конструктивно вентфасад представляет собой « сэндвич» из таких слоев, как:

  1. Металлокаркас, закрепленный на несущей стене;
  2. Тепло- и пароизоляция;
  3. Финишные керамопанели.

Технология фасада из керамогранита имеет множество нюансов и требует строжайшего соблюдения строительных нормативов, особенно если речь идет об облицовке общественного многоэтажного здания.

Перечислим лишь наиболее существенные моменты технологии монтажа вентилируемого фасада из керамогранита:

  • Максимально прочная установка кронштейнов: от верхних угловых до горизонтальных в нижнем подцоколе;
  • Укладка теплоизоляции и ее закрепление к стене; при необходимости застилки второго слоя, он выкладывается с нахлестом к первому;
  • Герметизация утеплителя гидроизоляционной пленкой;
  • Монтаж вертикальных профилей без стыковок в местах кронштейнов;
  • Облицовка каркаса керамоплиткой с использованием разных типов кляммеров; между плиткой и крепежом обязательна уплотняющая прокладка;
  • Установка откосов и отливов.

Примерная стоимость монтажных работ

Монтаж фасада из керамогранита по цене будет отличаться в зависимости от выбранных материалов, состояния здания, условий работы и даже региона. Если отбросить стоимость материалов, то тариф одного только монтажа стартует с 2,5 тысяч рублей за кв. М

Цена монтажа вентилируемого фасада из керамогранита в столичном мегаполисе выше, чем в провинциальных городках. Многие строительные компании скидывают с общей суммы при большом проекте и простой архитектуре здания. Сэкономить удастся и в том случае, если правильно рассчитать количество необходимого керамогранита. А если требуются услуги резки плитки, то лучше поручить эту работу компании-продавцу с собственным цехом и современным оборудованием.

alt
Количество просмотров: 752
теги:
13.02.2020 00:16 | Vizaraблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама