Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 19:18:05
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Решение для медицинских лабораторий по маркировке образцов

С каждым годом медицинские лаборатории стремятся повысить качество и скорость оказания услуг и рост лояльности клиентов. Все больше процессов в данном сегменте полностью автоматизируется, ведь даже самая элементарная ошибка, вызванная человеческим фактором, может оказаться губительной для здоровья клиента.

 

Практический опыт внедрений в медицинских лабораториях показал, что технология штрихкодирования в процессах от оформления первичного приёма клиента до внутреннего документооборота является одной из самых эффективных технологий для медицинских лабораторий.

 

К основным операциям лаборатории при описании проекта автоматизации относят:

  • сбор первичной информации и регистрация клиента;
  • транспортировка биоматериала непосредственно в лабораторию;
  • выдача результатов лабораторных исследований клиенту;
  • организация складских операций и инвентаризация;
  • организация стерилизационного отделения;
  • систематизация и упорядочивание документооборота.

 

Но существуют внутренние процессы, которые часто не принимают во внимание при автоматизации лабораторий, но качество их выполнения также напрямую влияет на эффективность общей работы.

 

Примером такой задачи для оператора является необходимость провести несколько анализов на основе поступившего промаркированного биоматериала, при этом важным условием является нанесение дубликата штрихкода на каждую пробу.

 

Внедрение же технологий штрихового кодирования на данном этапе позволяет:

· сократить время на запрос распечатки дополнительных кодов на каждую пробу, и как следствие повысить производительность персонала;

· исключить человеческий фактор на ошибку при повторной идентификации материала, и как следствие повысить качество оказания.

Опыт таких проектов показал, что одним из основных требований к решению по маркировке лабораторных проб является необходимость сделать его автономным непосредственно в самой лаборатории. Таким образом оператору не потребуется использовать стационарный компьютер, а это в несколько раз снижает затраты времени и внимания на запросы к печати, исключает риск ошибок при повторной идентификации материала или риск сбоев программного обеспечения.

Данное требование к автономности реализуется на основе термо-трансферного принтера печати этикеток и сканера для считывания штрихкодов: сканируется штрихкод с входящего материала и автоматически передаётся
задание на печать аналогичного кода напрямую в принтер. Весь процесс полностью автоматический, не требует времени и внимания самого оператора на дополнительные операции при работе с биоматериалом.

Компания СКАН СИТИ реализовала для медицинской лаборатории данное решение на основе термо-трансферного принтера TSC TE200 и сканера Mindeo MD2230AT+.

Критериями выбора термо-трансферного принтера для реализации данного решения были: наличие USB-Host для подключения сканера и устойчивость к санитарной обработке поверхностей.

При это выбранный термо-трансферный принтер TSC TE200 сочетает в себе лучшую производительность в своём классе и высочайшую скорость печати по доступной цене.

 

С учётом, что в описании штрихкода от медицинской лаборатории было прописано «линейный Code128» - выбор был сделан в сторону Mindeo MD2230AT+, так как он с лёгкостью считывают большинство мелких (до 0,076 мм) 1D-штрихкодов, включая семейство линейных GS1 DataBar, что является актуальным для розничной торговли, фармацевтики, документооборота, а также для сфер банковских и коммунальных услуг. Сканер поддерживает все распространённые интерфейсы: USB (HID и COM), RS-232, KBW и легко программируется посредством считывания специальных штрих-кодов. Mindeo MD2230AT+ обладает высочайшим качеством и имеет демократичную стоимость, что делает его уникальным предложением для рынка.

В результате реализации проекта медицинская лаборатория получила полноценное автономное решение, которое позволило сократить время работы оператора с каждой пробой и повысить качество оказываемых услуг, исключив полностью риск на ошибки.


Количество просмотров: 790
24.01.2020 15:15 | prscancityruблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама