Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 6:45:54
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Новые технологии: Хлеб, обогащенный картофелем – лучше и дешевле

Технология, разработанная в Красноярском государственном аграрном университете, позволяет выпекать качественный и вкусный хлеб и одновременно экономить средства на закупках сырья.  

 Пожалуй, нет в России людей, которые не пробовали сладких кукурузных палочек. А получают такие палочки методом экструдирования, когда зерно измельчается, а затем нагревается под высоким давлением. В результате продукт увеличивается в объеме, приобретает пористую структуру.  

Экструдированный корм очень любит домашний скот. Еще бы! Если обычную дробленку корове дашь, то усвояемость корма животным составляет порядка 40 процентов, остальное уходит в навоз. А вот если экструдатом станешь кормить корову, то почти 100 процентов усваивается животным. То есть очень выгодно с экономической точки зрения использовать экструдат.   
e471a0bd8f82519c1bb367103492cef4.jpg
На снимке: Экструдирование смеси на экструдере ЭК-100 

А что если добавлять измельченный экструдат в муку на стадии замеса теста перед хлебопечением, будет ли это эффективно? Задумались над этим вопросом в Красноярском государственном аграрном университете и пришли к очень даже интересным выводам.  Надо не просто пшеничный экструдат в муку добавлять, а экструдат из смеси пшеницы и картошки. Если в муку перед замесом теста добавлять до 10 процентов такой субстанции, то хлеб получается повышенной пищевой ценности при снижении себестоимости на его производство.  

Как рассказывает один из разработчиков проекта директор Института пищевых производств Красноярского ГАУ, профессор Василий Матюшев, в ходе исследований была попытка добавить больше 10 процентов экструдата в муку, но она не увенчалась успехом. И вкус хлеба получался не ахти, да и внешний вид его оставлял желать лучшего.  

Проводились также эксперименты по добавлению экструдатов из ячменя, пшеничных отрубей и других компонентов.   

Исследования по выпечке хлеба с добавлением экструдата из смеси зерна пшеницы и картофеля в муку осуществлялись в инновационной лаборатории кафедры товароведения и управления качеством продукции АПК Красноярского ГАУ. Анализ исходного сырья и готовой продукции проводился в научно-исследовательском испытательном центре университета. 

 По словам Василия Викторовича, добавление различных растительных компонентов в зерновое сырье перед экструдированием позволяет получать продукты питания высокого качества. Чтобы эта отработанная технология была эффективной, ученые Красноярского ГАУ разработали запатентованные специальные устройства для сухой очистки и измельчения корнеклубнеплодов,  смеситель сыпучих компонентов, а также установку для получения белка из  сока зеленых растений.  

- Вы проводили анализ энергетической ценности экструдатов? - спросила я у Василия Викторовича. 

- Да, конечно, - ответил он, - анализ показал, что, содержание основных питательных веществ на основе измельченного зерна пшеницы с добавлением измельченного картофеля или картофельной мезги значительно изменяется по сравнению с исходным сырьем и экструдированной пшеницей. Использование картофеля в качестве компонента экструдатов позволяет получить продукцию высокого качества с более низкой себестоимостью, в том числе за счет сокращения расхода фуражного зерна. Самым эффективным способом повышения питательной ценности продуктов является использование экструзионных технологий на основе зерна и многокомпонентных смесей с применением местного растительного сырья, в том числе и нетрадиционного. 

- Какая экономическая эффективность использования пшенично-картофельного экструдата в хлебопечении?  

- По сравнению с базовой технологией экономия составляет 480 рублей на тонну готового хлеба. 

 В общем, благодаря этой технологии не только качество хлеба становится лучше, но и себестоимость стандартной полукилограммовой булки хлеба уменьшается на 50 копеек.  

Анастасия КНЯЗЬКОВА.   




Количество просмотров: 2940
17.12.2019 07:08 | Q33763блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама