Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 13:30:35
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Воздействие классических музыкальных творений на интеллектуальные способности людей

Издавна люди подозревали о положительном воздействии музыки на человека. Музыка лечила и умиротворяла. Однако особое внимание к влиянию ее на умственную деятельность человека возникло в середине ХХ века. Исследования американских ученых выявили, что классика способна не только исцелять, но и повышать интеллектуальные способности. Такое действие было названо "эффект Моцарта", так как музыкальные шедевры этого композитора оказывают самое сильное влияние. Проводились разнообразные опыты, которые продемонстрировали, что даже десятиминутное прослушивание мелодий Моцарта увеличивает IQ на 9 единиц. Помимо того, музыка совершенствует память, арифметические способности и пространственное мышление. Это перепроверялось на студентах, результаты которых в тестах улучшились после прослушивания ее. Отчего же таким влиянием обладает именно эта музыка? Эффект Моцарта возникает потому, что у Моцарта в композициях соблюдаются интервалы громкости, соответствующие биопотенциалам головного мозга. Специально для фанатов музыки - https://yandex-music.site/genre/dabstep-mp3-novinki.

А звукоряд этой музыки более всего подходит к тембру голоса. Кроме того, Моцарт создавал произведения в основном в мажорных тонах, оттого его произведения так восхищают слушателей и облегчают работу мозга.

Уже много лет проводятся эксперименты по воздействию музыкальных композиций на детишек. Музыкальные композиции Моцарта такие плавные и чудесные умиротворяют, улучшают настроение и активизируют творческий потенциал мозга. Ежели детишки до трех лет часто слушают произведения Моцарта, они гармоничнее развиваются. Музыка совершенствует речь, скоординированность движений и успокаивает при эмоциональном перевозбуждении. Эффект Моцарта для новорожденных также доказан. Слушая его произведения еще до родов, дети рождаются спокойными, менее возбудимыми, у них более богатая речь. Таких детей проще успокоить, и они лучше учатся. Помимо того, ежели включить ее при родах, то роды проходят значительно легче.
Количество просмотров: 587
теги:
12.12.2019 18:03 | Caruselблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама