Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 6:52:47
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Что такое наука?

Когда вы слышите слово «наука» о чём вы думаете? Лабораторные халаты и пробирки? Телескопы и звезды? Эйнштейн? Огромные учебники? В то время как как все эти предметы представляют различные аспекты науки, ни один из них действительно не описывает её в целом, потому что «наука» многогранна. (с) https://sci-news.ru

Науку можно рассматривать как совокупность знаний (то, что мы уже обнаружили), так и процесс приобретения новых знаний (посредством наблюдений и экспериментов — тестирования и гипотез). И знания, и процесс взаимозависимы, поскольку полученные знания зависят от задаваемых вопросов и методов, используемых для поиска ответов.

Область «науки» часто группируется в:

- Естествознание — наука о жизни или биологии (изучение живых организмов) и физика (изучение материальной вселенной, включая физику, химию, космическую науку и т. д.).
- Обществознание — изучение общества и людей (таких как антропология, психология).
- Формальная наука — изучение логики и математики.
- Прикладная наука — дисциплины, которые опираются на науку и используют существующие научные знания для разработки новых направлений, таких как инженерия, робототехника, сельское хозяйство и медицина.
- И естествознание, и обществознание известны как эмпирические науки. Это означает, что любые теории должны основываться на наблюдаемых явлениях, воспроизводимости результатов и рецензировании.

Самое интересное в науке — это то, что она никогда не заканчивается. Каждое открытие приводит к ещё большему количеству вопросов, новых загадок, к чему-то еще, что требует объяснения. «Чем больше мы знаем, тем больше нам кажется, что мы вообще ничего не знаем». Например, открытие структуры двойной спирали ДНК произвело революцию в нашем понимании биологии, открыв новые области для изучения, такие как генетическая модификация и синтетическая биология.

«Важно никогда не прекращать задавать вопросы» (с) Альберт Эйнштейн
Наука может помочь нам понять себя и мир, в котором мы живём, понять, как он работает и где мы в него вписываемся. Всегда будут вопросы, на которые нужно ответить.

alt

Количество просмотров: 656
теги:
05.12.2019 16:50 | Vizaraблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама