Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 10:17:54
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

"Инновационные студенты" могут получить отсрочку от армии

Об этом сообщила депутат из комитета Госдумы по образованию Виктория Черкесова на прошедшем в минувшие выходные в Казани заседании общественной молодежной палаты (ОМП) при Госдуме. Внести подобные поправки первым предложил член комиссии ОМП по патриотическому воспитанию Алексей Мельниченко. Как пояснил автор инициативы, согласно федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от армии предоставляется студентам дневного отделения аккредитованных вузов и обучающимся по аккредитованным специальностям.

"Правительство в июле 2008 года утвердило положение, согласно которому аккредитуются новые образовательные программы только после того, как пройдет первый выпуск по новой специальности. Получается, что молодым людям просто невыгодно приобретать такие инновационные профессии, как, к примеру, робототехника, из-за того, что они будут призваны чуть ли не с первого или второго курсов", — сказал Мельниченко.

Идея законопроекта не вызвала восторга у присутствующего на заседании первого зампреда думского комитета по обороне Юрия Савенко, хотя он и пообещал рассмотреть документ в парламенте.

"Во-первых, нас тут же завернет Минобороны: у них и так из-за демографической ямы проблема с набором в армию, а во-вторых, стоит подсчитать, сколько человек могут получить подобную отсрочку плюс по каким именно специальностям. Ведь если говорить об инновационных составляющих, то необходимо четко определить, какие профессии мы будем считать таковыми", — заявил Савенко.

В частности, будут определены критерии того, что будет пониматься под инновационной обучающей программой, поскольку для ряда регионов, где вузы сталкиваются с такой проблемой, это особенно актуально, тем более что президент постоянно напоминает, что пора двигаться к модернизации", — заявила Черкесова.

Источник: Газета.  


Количество просмотров: 3529
14.12.2009 10:29 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама