Регион: Выбрать регион
Сейчас: 23 апреля 19:47:43
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

"Развитие и инвестиции": четвертой технологической - быть!

Генеральный директор петербургской электроэнергетической компании «Развитие и инвестиции» Алексей Малеев рассказало тяжбе с ГУП «Водоканал», о том, почему в области тарифы на электричество выше, а также о «Четвертой технологической революции», и о том, что все мы уже живем в будущем.

- Мы живем в очень интересное время, на переломе. Например, на последней европейской автомобильной выставке практически не были представлены бензиновые автомобили. Только гибриды и электрические. То, к чему мы привыкли, то, что сегодня составляет основу нашей жизни, уходит на наших глазах. За этим здорово не просто наблюдать, гораздо интереснее в этом работать!

- Как вы вообще пришли в энергетику? Какой возраст вашей компании?

- Окончил факультет атомных силовых Ленинградского высшего инженерного морского училища имени адмирала Макарова, выбрав специализацию по электроэнергетике. Долго учился и работал за границей, намереваясь жить и работать в России, потом окончил СПбГУ по специальности «юриспруденция». Сама компания «Развитие и инвестиции» появилась в 2011 году. Первые полгода мы изучали рынок. Затем предложили потребителям лучшие условия.

- За счет чего?

- Высокие цены диктуют высокие издержки. У нас очень низкие издержки. Небольшим высококвалифицированным штатом специалистов мы обслуживали более 150 точек. Поставляли электроэнергию ГУП «Водоканал», ГУП «Горэлектротранс»,ООО «Петербург Газ»,СПБ ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения СПб" и другим.

- Про Вашу компанию нигде не было слышно, но сейчас она «прославилась» в свете конфликта с «Водоканалом». В чем его суть?

- Если коротко, то у «Водоканала» образовались задержки по платежам. Были подписаны два соглашения об урегулировании задолженности. На совещаниях в администрации города чиновники обещали нам выплатить всё. Задолженность то начинали гасить, то прекращали. Это тянулось около двух лет. Затем в марте 2019 года в «Водоканал» пришел новый руководитель, и было решено, насколько я понимаю, не платить вовсе. Сегодня мы ведем судебный процесс с ГУП«Водоканал». Ну, а нам был выставлен встречный иск.

- И вы перестали поставлять электроэнергию «Водоканалу»?

- Это произошло в мае 2019 года: мы посчитали, что для терпеть дальше такую задолженность нереально, хотя, конечно, нельзя сказать, что наличие неоплаченного клиентом долга приведет нашу компанию к каким-то стратегическим проблемам. Мы продолжаем развиваться, открываем новые направления, и для нас это хороший урок – не складывать большинство яиц в одну корзину.

- Сейчас, если верить сообщениям СМИ, в «Водоканале» проходят обыски, причем не в офисе, а на квартирах руководства. Вы можете это как-то прокомментировать?

- Мне сложно комментировать, что происходит сейчас на «Водоканале», потому что, как ни посмотри, - все это касается исключительно внутренних дел этого предприятия. Если следственные органы сообщают, что речь идет о растрате крупной суммы, - значит, так оно и есть. Не верить этому заявлению у нас нет вообще никаких оснований. Вероятно, имело место нецелевое расходование средств. К нашему конфликту с «Водоканалом» это отношения, скорее всего, не имеет, так как нас с этим предприятием связывал официальный договор, а не какие-то "серые" схемы, и задолженность ГУП перед нашей компанией копилась с 2015 года. С другой стороны, эти обыски можно рассматривать как попытку оказать административное давление на судебный процесс и скрыть при этом ,что выгодоприобретателем при смене поставщика стала энергосбытовая компания ПСК, которая зашла на новый для себя рынок водоснабжения без всяких конкурсов. Если это так, - мы конечно понимаем кому это может быть выгодно, но пока имен называть не будем.

- Наверняка, после работы в Европе трудно привыкать к подобным реалиям, разница в специфике условий большая?

- Скажу так, Италия в сфере организации энергетики похожа на Россию – крупные поставщики, политическое давление и, соответственно, все сопутствующие моменты. А вот в Швейцарии уже будущее, то, к чему понемногу движется весь мир – распределенная энергетика.

- Что это значит?

- Распределенная генерация, маленькие ГЭС. Например, жители швейцарского поселка, если рядом протекает река, скидываются и устанавливают свою ГЭС. Это совсем не те деньги, на которые у нас строят огромные ГРЭС. Да и технологические требования сегодня сильно упростились. Современным турбинам достаточно перепада высот в один метр. У нас же в стране еще с советских времен идет ориентация на централизацию. Например, Ленобласти в тарифе до 60% составляет плата за транспортировку энергии. В итоге в области тарифы выше, чем в городе.

- Какие варианты глобального выхода из ситуации?

- Во всем мире грядет«Четвертая технологическая революция», как ее называют. Суть в тотальном переходе на электроэнергию. Про топливные элементы способные полностью поддерживать энергетику дома, фантасты писали очень давно. Это и высокий КПД, и экологичность. Сегодня – это реальность. Мы ведем переговоры с компанией PANASONIC, они выпускают топливные элементы уже седьмого поколения, и мы готовы привести их на российский рынок. Один элемент может обеспечить дом и горячей водой, и отоплением, и электроэнергией. Требуется лишь подвести к нему газ.

Понятно, что гигантскую инфраструктуру с бензина на электричество невозможно перевести мгновенно. Думаю, переходный этаппродлится где-то с 2025 по 2030 год. А дальше уже все – «сплошное электричество». 

#развитиеиинвестиции, #малеев, #водоканал, #РиИ #алексеймалеев

https://123ru.net/spb/225214648/


Количество просмотров: 523
теги:
25.11.2019 16:06 | deruokjблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама