Регион: Выбрать регион
Сейчас: 23 апреля 23:21:02
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Страховое пенсионное свидетельство заменено на уведомление из ПФР

Напомним, что в апреле текущего года был принят Закон, согласно которому информация о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС)  должна  предоставляться человеку в виде электронного или бумажного документа, и заменить собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования («зеленую пластиковую карточку»). Для того чтобы перейти на новый документ был предусмотрен переходный период.

Теперь же вступило в силу постановление Правления ПФР об утверждении новой формы указанного документа, и с начала октября органы ПФР по Красноярскому краю начали выдавать данные о страховом номере индивидуального лицевого счета в качестве уведомления из ПФР.

В уведомлении содержатся те же данные, что и на ламинированной карточке: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения, пол зарегистрированного лица, страховой номер лицевого счета (11 цифр) и дата регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР.
Для регистрации в системе персучета ПФР гражданин или его представитель может представить анкету застрахованного лица лично в территориальный орган ПФР, через работодателя или филиал МФЦ.

С заявлением о выдаче дубликата страхового свидетельства или о его обмене гражданин (его представитель) может также обратиться лично в ПФР, через работодателя, в филиал МФЦ или дистанционно - через Личный кабинет на сайте ПФР (раздел «Индивидуальный лицевой счет») или портал госуслуг. В результате формируется уведомление о регистрации в ПФР.

Получить дубликат уведомления удобнее всего самостоятельно через Личный кабинет на сайте ПФР  или на портале госуслуг. Электронный сервис ПФР позволяет не только сформировать уведомление, но и сохранить его в целях дальнейшего направления гражданином по месту требования.

Теперь, согласно принятым поправкам, при устройстве на работу граждане могут предъявить СНИЛС в виде пластиковой карточки (если она у них есть) или уведомление (в бумажном или электронном виде).

Так же электронный сервис ПФР информирует гражданина о расхождениях в его анкетных данных, содержащихся в базе персонифицированного учета, со сведениями, содержащимися в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг, и предлагает выбрать соответствующую опцию «Обновить данные в ПФР» или  «Обновить данные в профиле ЕСИА».

ВАЖНО! Все ранее выданные страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования продолжают действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в органы ПФР за их обменом на уведомление.

Напомним,  что на сегодняшний день СНИЛС уже официально стал идентификатором персональных данных для граждан РФ и «ключом» к получению многих государственных услуг, в том числе в электронном виде. Он нужен взрослым и детям для:
•    регистрации в системе обязательного медицинского страхования и получения бесплатной медицинской помощи (без СНИЛСа сегодня не выдается полис ОМС);
•    получения материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка;
•    получения целого ряда социальных услуг (в том числе и льготных) и пособий;
•    регистрации в ЕСИА и возможности получения государственных услуг в электронном виде;
•    оформления официальных трудовых отношений с работодателем;
•    формирования и учета пенсионных прав в течение всей трудовой жизни;
•    интеграции в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
В Красноярском крае  в системе  индивидуального (персонифицированного) учета ПФР зарегистрировано свыше 2,9 миллионов граждан. Только за прошлый год было зарегистрировано свыше 85 тысяч человек, в текущем году –  уже более 63 тысяч. Ежедневно с целью регистрации в системе персучета обращаются около 350 граждан.
Количество просмотров: 1957
14.10.2019 11:59 | opfrблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама