Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 17:51:50
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Стейблкойны перевернут крипторынок: краткий обзор стейблкойнов

alt

В последнее время вокруг стейблкойнов было много шумихи – криптоинвесторы все чаще обращают свои взоры в сторону этих монет. Дикая волатильность никак не способствует массовому принятию криптовалют, и в связи с этим появление новой разновидности виртуальных монет является интересной тенденцией на рынке цифровых денег. Дизайн стейблкойнов, предназначенный для снижения рыночной волатильности, в целом значительно повышает удобство использования цифровых валют.

Нынешнее вторжение на рынок стабильных цифровых монет знаменует собой своего рода переворот. Стейблкойны привязаны к стоимости других активов, фиата или даже драгоценных камней и рассматриваются бизнесом как некий гибридный продукт криптовалютной и фиатной экономик.

Ранее пользователи видели в виртуальных монетах лишь определенную форму инвестиций, однако с ростом случаев использования это восприятие изменилось, и теперь мысль Сатоши Накамото о том, что криптовалюта – это будущее денег, становится как никогда актуальной. И появление на рынке стейблкойнов привело к повышению доверия к блокчейну в целом. Ниже приведен ряд стабильных монет, с каждым днем приобретающих все большую популярность:

True USD Coin

“Настоящий доллар США”, запущенный в 2018 году, представляется собой стабильную валюту в соотношении один к одному с долларом США. Монета устраняет необходимость в централизованном целевом фонде и третьих лицах. Она приобрела широкую популярность среди институциональных инвесторов, поскольку цена  True USD Coin остается стабильной с отклонением в 0,02 доллара. У монеты уже более 6,6 тысяч подписчиков в социальных сетях.

Digix Gold Token (DGX)

Как следует из названия, монета соотносится с золотом – ее называют “блокчейн-золотом”, поскольку один ее токен представляет собой денежный эквивалент одного грамма этого ценного жёлтого металла. Валюта находится на рынке с 2016 года, и ее ценовая стабильность с момента запуска колебалась на 25%. У DGX имеется более 15 тысяч последователей.

Tether (USDT)

Tether является одной из наиболее популярных стабильных монет, и своей высокой стоимостью он также привязан к доллару США. На сегодня USDT – это самая надежная монета на рынке. Запущенная в 2015 году, она поддерживается командой экспертов в области розничной торговли и финтеха, а число ее последователей в соцсетях уже достигло 27,4 тысяч. Средняя стабильность монеты составляет $0,05.  Тем не менее, компания, стоящая за Tether, несколько раз обвинялась в сомнительных махинациях с бухгалтерией. В апреле 2019 года Tether удивил крипторынок, когда достиг своего рекордного максимума с точки зрения ежедневных транзакций по данным CoinMarketCap.

AAA Reserves Stablecoin

AAA Reserves – это еще одна разновидность стейблкойна, который поддерживается широким спектром инвестиционных продуктов и валют. Монета вошла в криптосферу в 2018 году и, похоже, постепенно подвигает Tether с его позиций безусловного лидера. Достоинство монеты заключается в ее ценовой стабильности в результате разнообразия базового портфеля.

JPM Coin

Монета JPM нацелена на корпоративных клиентов JPMorgan, дабы те могли совершать мгновенные платежи с использованием частного блокчейна JPM. Монета находится на стадии бета-тестирования, которое производят институциональные клиенты и банки-партнеры JPMorgan. Каждая монета обеспечена залогом: она стоит ровно 1 доллар, т.е. так же привязана к доллару США.

Пробелы, которые заполняют стейблкойны

Идея стейблкойнов состоит в том, что они предназначены для сдерживания присущей криптовалютам волатильности посредством обеспечения, которое за ними стоит – это означает, что количество монет в обращении основано на определенном зарезервированном активе. Если на рынке циркулирует стабильная монета в 1000 иен, такая же сумма должна лежать в банке, стоящем за стейблкойном.

Рынок криптовалют подвержен крахам и взлетам, и именно на таком фоне появление стабильных монет приходится как нельзя кстати. Они придают инвестору дополнительную уверенность в рыночных коэффициентах конверсии. Это повышает удобство использования криптовалюты и делает ее более практичной при покупке товаров и услуг.

Потенциал стейблкойнов в сети неуклонно растет. К декабрю прошлого года количество операций по ним возросло до 5 миллиардов долларов всего за три месяца. Только в ноябре ниша увеличилась на 1 032% по сравнению с предыдущими двумя месяцами. Этот рост был зарегистрирован в отношении четырех значительных стабильных монет.

Как работают стейблкойны?

Стейблкойны специально разработаны, чтобы предлагать постоянную цену или ценность предложения. Они выступают в качестве моста между фиатными деньгами и децентрализованными виртуальными валютами. Более того, они выступают в роли посредников и используются в качестве обеспечения при получении кредитов, поскольку поглощают риски, связанные с криптовалютами.

Это отчасти объясняет тот факт, что работодатели, которые платят своим работникам в виртуальных валютах, предпочитают использовать стабильные монеты, цены которых не испытывают огромных скачков, когда крипторынок внезапно падает.  На данный момент существует три типа стабильных монет.

Первый тип – это монеты, которые используют фиатные деньги в качестве залога; для каждой монеты на рынке есть такое же количество монет в резервном банке. Они легко обмениваются без каких-либо рисков быть затронутыми волатильностью, связанной с виртуальными валютами.

Второй тип стейблкойнов использует в качестве залога криптовалюты, резервы которых амортизируют волатильность. В этом случае одну стабильную монету прикрывают две монеты соответствующей криптовалюты. Риск, с которым сопряжена такая связка, заключается в том, что поддерживающая монета может внезапно упасть в стоимости.

Последний тип стабильной монеты – тот, который не требует обеспечения и вместо этого работает на смарт-контрактах, которые контролируют рыночный спрос и общее предложение. Таким образом, цены таких монет сохраняются стабильными в тандеме с фиатом или активом, к которому они привязаны.

В чем заключается секрет популярности стейблкойнов?

В криптосфере все еще присутствует много неопределенности, особенно когда дело касается конверсии криптовалют. Новое поколение виртуальных монет предлагает инвестору предсказуемый актив, схожий с традиционными деньгами. Стейблкойны оказались полезными в борьбе с гиперинфляцией в Венесуэле, и случаи их использования растут день ото дня.

Криптоинвесторы считают, что стабильные монеты – это самый надежный способ сохранить свои активы. Эти монеты предлагают надежный выход из проблем, связанных с неустойчивой природой криптовалютного рынка.

Криптобиржа Coineal добавила стейблкойн XUSB в свой листинг

Криптовалютная биржа нового поколения Coineal, входящая в топ-10 мировых бирж-лидеров криптоэкономики, объявила о том, что с 29 августа вводит в листинг стейблкойн XUSB, торги с которым можно будет осуществлять начиная с 30 августа.

XUSB – это стабильная монета, привязанная к доллару США. Благодаря такой привязке коин имеет низкую волатильность и стабильную стоимость. Все активы эмитента покрываются страхованием с рейтингом А или АА – дочерней компанией Standard Capital зарезервирована 100% стоимость выпущенных активов.

Стейблкойн на сегодня выпущен в объеме 1 млрд. монет. Решение задумано как масштабируемое, и в целом команда планирует выпустить 10 млрд. XUSB в течение трех лет. XUSB называет свою монету цифровой валютой новой эры. Планы у компании весьма нескромные: в течение трех лет получить самую большую долю рынка и выйти на первое место среди стейблкойнов.

Источник



Количество просмотров: 4395
05.09.2019 13:06 | burmannблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама