Регион: Выбрать регион
Сейчас: 16 апреля 17:05:59
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Создан первый комитет стандартизации искусственного интеллекта

Теперь в России есть специальный комитет, занимающийся разработкой стандартов для искусственного интеллекта. Этот комитет сформирован Российской венчурной компанией (сокращенно РВК). Проект одобрен Росстандартом и поддержан Министерством промышленности РФ.

Как сообщает сайт компании Центр2М, основная цель комитета – разработка единых правил по регулированию функционирования искусственного интеллекта во всех сферах бизнеса и жизни. Кроме этого, организация должна будет представить проекты национальных стандартов для последующего внедрения в области нейротехнологий, обучения искусственного интеллекта и big data.

Кто входит в комитет

Уже сейчас в комитет входят более 70 государственных и частных компаний, среди которых такие гиганты, как Яндекс, Сбербанк, МГУ и другие. Со временем данный перечень будет корректироваться в зависимости от того, насколько каждый участник будет вовлечен в рабочие процессы. Председатель комитета Сергей Гарбук заявил, что готов принять в его состав всех желающих.

Появление комитета стандартизации крайне важно для безопасности цифровых технологий. Такая необходимость неоднократно была подчеркнута российскими экспертами в сфере IT. Комитет преобразует и систематизирует знания и создаст на их основе прикладные проекты. Они в свою очередь будут интегрированы в самые разные отрасли экономики и повседневной жизни.

Создатели комитета говорят, что ни в коем случае не пытаются сдержать развитие высоких технологий в России. Цель в том, чтобы обеспечить соответствие этих технологий требованиям безопасности.

«Новые стандарты помогут потребителю понять, что, к примеру, беспилотное авто безопасно для пешеходов и пассажиров, а система принятия медицинских решений работает не хуже живого врача с солидным опытом работы», – сказал Сергей Гарбук. По его словам, стандартизация поможет современным людям больше доверять технологиям.

Компания Центр2М занимается разработкой платформенных решений на основе искусственного интеллекта. Подробнее ознакомиться с деятельностью компании и ее решениями можно на сайте center2m.ru



Количество просмотров: 892
теги:
29.08.2019 17:25 | 5oclickблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама