Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 16:53:57
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Отмена транспортного налога на электромобили: возможно ли это?

Александр Васильев, член комитета Государственной думы по вопросам транспорта и строительства, внес предложения об отмене пошлины на ввоз на территорию России электромобилей. По его словам, это необходимо для их популяризации среди населения. Также он предложил отменить транспортный налог на этот вид машин. Напомним, что этот налог сейчас уплачивается ежегодно каждым автовладельцем. Проверить задолженность и оплатить ее можно не выходя из дома на сайте Автоналоги.

О своей инициативе депутат лично высказался журналисту Агентства городских новостей «Москва». Вот, что он сказал в коротком интервью: «Электромобили в России нужно популяризовать. Делать это необходимо не только с помощью отмены дорожных сборов и транспортно налога. Например, в Москве хорошо работает мера по предоставлению бесплатных парковок, хотя в регионах их пока нет. Выходит, надо вводить это правило по всей стране».

Беспошлинный ввоз электрических авто был в России и раньше, так как их доставка обходилась значительно дешевле. Сегодня пошлина есть. К примеру, чтобы довести Tesla из Германии, нужно заплатить сумму, равную примерно двум ее закупочным ценам.

Кроме того, Васильев указал, что в 2014 году Правительством уже был снижен размер пошлин на ввоз авто, а на легковые электромобили он был установлен в размере 0%. Однако в 2017 году эта мера была отменена. 

Напомнил Васильев и о сложных процедурах, которые нужно пройти при транспортировке электромобиля: «У нас рынок очень маленький, и часто возникают сложности с официальным появлением этих машин в России. Многие электромобили, кроме Jaguar I-PACE, ввезены в страну «серыми» методами. При этом в Китае пятая часть всех машин на улицах – электромобили. Там правительство создало комфортную среду для распространения этих авто среди населения.

Нужны ли россиянам электромобили – вопрос концептуальный. Лично я считаю, что да, ведь в Москве уже успешно используются электробусы. Возможно, они со временем вытеснят троллейбусы. Это глобальный тренд, мир переходит на электричество».

В СМИ уже были сообщения о законопроекте из Ульяновской области, где на региональном уровне владельцы электромобилей были освобождены от транспортного налога. По мнению руководства региона, такое решение будет стимулировать рост рынка электромобилей, улучшит экологическую обстановку в городах и сдержит рост цен на топливо.

Напомним, что узнать задолженность по налогам вы можете на сайте avtonalogi.ru. Для этого потребуется указать ИНН и адрес электронной почты. 



Количество просмотров: 906
теги:
29.08.2019 17:19 | 5oclickблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама