Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 7:03:58
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Воронежские активисты ОНФ попросили надзорные органы провести проверку травматичной для деревьев обрезки в Семилуках

alt
Воронежские активисты Общероссийского народного фронта обратились в региональный департамент природных ресурсов и экологии с просьбой провести проверку по факту травматичной для деревьев обрезки в городе Семилуки. В разгар лета и сокодвижения подрядчик произвел топпинг тополей - обрезку под «столбик». По мнению специалистов, это негативно отразится на жизнеспособности зеленых насаждений.В региональное отделение Народного фронта обратилась экоактивистка из города Семилуки Людмила Новичихина. В июле подрядная организация по контракту с муниципалитетом произвела в райцентре опиловку более 300 тополей, которые нуждались в санитарной или омолаживающей обрезке.«Тополя считаются неприхотливыми и легко переносят различные виды обрезки, но не в середине лета, когда сокодвижение находится в активной фазе и нарушение целостности для дерева не проходит бесследно. Тем более в нескольких местах подрядчики не просто убрали сухие ветки, а обкорнали тополя под столбики. Эта процедура называется топпингом и должна производиться в период с поздней осени до ранней весны. В противном случае дерево заболеет и погибнет», -  рассказала Новичихина.Напротив детского сада «Солнышко» ряд пирамидальных тополей превратили в частокол голых стволов. При этом лишилась теневой завесы игровая площадка дошкольного учреждения, что не обрадовало родителей. На перекрестке улиц 25 лет Октября и Набережной рабочие настолько увлеклись обрезкой, что едва не превратили тополя в пеньки. Аналогичные ряды голых стволов появились напротив районного отдела полиции.«Мы проконсультировались с преподавателями Воронежского лесотехнического университета. Они подтвердили, что опасения экоактивистки не напрасны. Топпинг действительно нельзя производить летом, когда обменные процессы внутри дерева находятся на пике. Кроме того, ученые не приветствуют проведение топпинг-обрезки и считают ее бесполезной», - рассказал активист ОНФ в Воронежской области Алексей Бурданцев.У тополей центральная часть ствола через 10-15 лет после топпинга практически полностью выгнивает. Новые побеги вырастают прямо поверх коры, их крепление становится еще более ненадежным, чем до топпинга. Кроме того, семилукцы посетовали на несвоевременную уборку обрезанных веток. По контракту их должны были вывезти до 20 июля 2019 г. Фактически сделали это на неделю позже. Высохшие обрезки захламляли улицы, могли стать причиной пожара.


Количество просмотров: 601
теги:
08.08.2019 13:26 | omamaxблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама