Регион: Выбрать регион
Сейчас: 23 апреля 9:36:44
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Российской экономике пророчат бурный рост

Россия потеснит Великобританию в списке крупнейших экономик мира к 2012 году, уверен глава британского Центра экономических и бизнес-исследований CEBR Дуглас Макуильямс. Однако его смелый прогноз не нашел поддержки у экспертов. Они сомневаются в том, что российской экономике удастся за три года «догнать и перегнать» Туманный Альбион.

В своей аналитической записке, опубликованной вчера на сайте CEBR, Дуглас Макуильямс отмечает, что «по итогам 2009 года Британия оказалась на седьмом месте, пропустив вперед Китай, Францию и Италию», в то время как еще в 2005 году была четвертой экономикой мира. При этом он убежден, что с учетом роста населения, экономики и реальных процентных ставок Россия и Бразилия обойдут Великобританию к 2012 году, а к 2015-му страна вообще может покинуть «горячую десятку», в которую ворвется бурно развивающаяся Индия.

По итогам 2008 года номинальный ВВП России составил 1,67 трлн долл., Великобритании — 2,68 трлн долл. Цена русско-британского соперничества — триллион долларов. Опрошенные РБК daily эксперты не уверены, что российская экономика сможет так быстро догнать британскую. «Все будет зависеть не только от темпов экономического роста, но и от темпов укрепления национальной валюты. На мой взгляд, на протяжении пяти-семи лет это вполне возможно», — считает главный экономист Дойче Банка Ярослав Лисоволик. Три года — действительно недостаточный срок для достижения британского ВВП, соглашается управляющий директор MidCap Sickle and Hammer Владимир Рожанковский, отмечая, что следующий год будет определяющим. «В 2010 году произойдет изменение экономической политики в мире, в том числе и в США. По всей видимости, рецессия закончится, начнут расти ставки, что приведет к притоку инвестиций в развитые рынки. Это поставит российскую экономику перед необходимостью искать собственные средства для развития», — сказал РБК daily эксперт. Однако даже с учетом возможного роста в 5% в следующем году российский ВВП вряд ли догонит британский, добавляет г-н Рожанковский.

Между тем в недавнем исследовании Goldman Sachs, посвященном долгосрочному развитию стран группы БРИК, аналитики банка поставили под сомнение статус России в числе основных развивающихся экономик — Бразилии, Индии и Китая. «Россия столкнулась с серьезными проблемами в связи с кризисом, что поставило под сомнение долгосрочные темпы ее роста. Если в 2010—2011 годах Россия покажет быстрое восстановление, это вернет ей статус полноправного члена БРИК», — говорится в отчете.

Источник: РБК Daily.


Количество просмотров: 2465
08.12.2009 22:28 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама