Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 9:33:46
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Защита растений в домашнем саду

Каждый садовод мечтает, чтобы его детище было не только приятно глазу, но и приносило пользу. Поэтому купить хвои оптом, саженцы и семена, приобрести необходимый инвентарь - всего лишь полдела. Не менее важно защитить растения и деревья в своем саду от всех возможных напастей. Наиболее серьезные проблемы, с которыми вам предстоит столкнуться - вредители, грибки и другие заболевания.

Особенности применения ядохимикатов

Домашний сад - это не сельскохозяйственное, не лесное и не промысловое хозяйство. В этих местах применение, например, гербицидов запрещено. Этот запрет относится и к удобрениям, содержащим вещества, уничтожающие сорняки и мох. Выбирайте оптимальные способы защиты с учетом экономических и экологических аспектов. Подумайте, все ли способы вы исчерпали перед тем, как обратиться к химии. С помощью сбалансированного удобрения, привлечения полезных животных, тщательной обработки почвы и удаления больных или слабых растений можно достичь многого. И только после того как все эти меры были приняты и определено превышение порога целесообразности, вы можете применять ядохимикаты, разрешенные к использованию в садоводстве.
На первый взгляд, наверное, непросто понять, почему нельзя обрабатывать яблоню, растущую в домашнем саду, теми средствами, которые хорошо зарекомендовали себя на лугу. Но закон предписывает для домашних садов выполнение других, отличных от предъявляемых к сельскохозяйственным землям требований.
Какими должны быть разрешенные ядохимикаты:
- не иметь маркировки «яд» (Т) или «сильный яд» (Т+);
- не быть ядовитыми для пчел;
- не загрязнять водоемы;
- иметь срок действия не дольше 21 дня.

Дозировка ядохимикатов

Пожалуйста, придерживайтесь рекомендаций по дозировке (в г или мл на л). Многие садоводы-любители считают, что небольшое превышение дозировки не повредит - это заблуждение. Помимо того что это служит причиной появления ничем не оправданной нагрузки на окружающую среду, передозировка этих веществ может навредить растению. Для борьбы с вредителями требуется хорошее смачивание плодов и листьев, а излишняя экономия или превратное понимание охраны природы здесь только навредит.
Между опрыскиванием и употреблением плодов в пищу должно пройти определенное время. Остатки ядохимикатов нужно слить в канализацию. Грамотный садовод-любитель будет соблюдать правило промышленного садоводства: ядовитые отходы не должны попасть в открытые водоемы, а тем более в грунтовые воды!

Экономическая эффективность и целесообразность

Говоря о пороге целесообразности, мы имеем в виду соотношение между затратами и качеством урожая. Любители фруктов должны подумать, готовы ли они выложить некоторую сумму за ядохимикат или же им проще пожертвовать несколькими деревьями. Не нужно бороться буквально с каждым насекомым - именно такое понятие, как порог целесообразности, помогает понять, когда наступает пора применять ядохимикаты для борьбы с вредителями.
Защитить растения - это значит найти баланс между гарантией получения урожая и нагрузкой на окружающую среду.
Количество просмотров: 739
теги:
30.06.2019 20:23 | Vizaraблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама