Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 8:44:46
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

способы хранения спермы

Благодаря постоянному развитию репродуктивных технологий семейные пары, у которых не получается завести ребенка естественным путем, могут достичь желаемой цели с помощью экстракорпорального или искусственного оплодотворения. Участие в программе ЭКО, как правило, предполагает использование заранее полученного мужского семени. Поэтому в данном случае важно правильно выбрать способы хранения спермы. Их всего два, и каждая методика обладает некоторыми особенностями, недостатками и преимуществами.

Способы хранения спермы

Сегодня клиники репродуктивной медицины применяют 2 технологии сбережения биологического материала – криоконсервация и кратковременная консервация без замораживания. Главное отличие указанных способов состоит в температуре хранения спермы.

Первый вариант предполагает ее замораживание в жидком азоте. В этом случае генетический материал сберегается при температуре -196 градусов по Цельсию.

Вторая методика хранения спермы не требует заморозки. Биологическая жидкость помещается в специальный консервирующий раствор с температурой +4 градуса по Цельсию.

Других технологий хранения мужского генетического материала нет. Поэтому любые самостоятельные попытки сбережения спермы не увенчаются успехом. Она быстро потеряет свои качества и оплодотворяющие способности из-за скорой гибели сперматозоидов или их повреждения.

Условия хранения спермы

Перед криоконсервацией проводится ряд специальных мероприятий, позволяющих создать благоприятную среду для сбережения биологического материала:

  1. Проверка спермы на устойчивость к замораживанию.Выполняются тесты, обеспечивающие точную оценку процессов, происходящих со сперматозоидами во время криоконсервации. Выясняется влияние заморозки на их жизнеспособность, качество и возможность оплодотворения яйцеклетки после размораживания.
  2. Защита спермы. Непосредственно накануне криоконсервации осуществляется разбавление генетического материала специальным раствором. Как правило, лучшими криопротекторами являются вещества на основе глицерина. Они обеспечивают самые высокие показатели выживаемости мужских половых клеток.
  3. Помещение спермы в специальные емкости. Готовую к замораживанию генетическую жидкость сначала наливают в криосоломины или криопробирки, надежно защищающие материал от повреждений. Затем плотно закрытые емкости помещаются в сосуды Дьюара – специальные емкости, наполненные жидким азотом с точной температурой в -196 градусов по Цельсию.

При хранении спермы без заморозки также требуется предварительная подготовка к ее сбережению:

  1. Обработка материала посредством специальных наборов, например, SupraSperm System, центрифугирование и концентрирование биологической жидкости.
  2. Консервация спермы путем ее разбавления водным раствором глюкозы или фруктозы.
  3. Помещение генетической жидкости в пробирки, а затем в медицинский холодильник с температурой +4 градуса по Цельсию.

Сколько можно хранить сперму?

Продолжительность сбережения описываемого материала зависит от способа его консервации.

После криогенной заморозки срок хранения спермы фактически неограничен. Специалисты советуют воспользоваться законсервированной таким методом биологической жидкостью в течение 3-х лет, так как на протяжении этого времени сперматозоиды какхранитьспермугарантированно не утрачивают свои качества и способности к оплодотворению. Однако достоверно известны случаи, когда происходило абсолютно нормальное зачатие с помощью спермы, хранившейся более 20 лет.

При использовании методики сбережения генетического материала без заморозки сроки хранения очень ограничены. В глюкозном растворе при положительной температуре сперма может сберегаться не более 2-х недель. Но в данном случае ее качество и оплодотворяющие возможности гораздо выше, чем при криоконсервации.


Количество просмотров: 689
теги:
13.06.2019 15:55 | AlinaSotnikovaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама