Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 20:29:01
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Излечивающий характер музыкальных произведений

Исцеляющие свойства музыки выявили еще в глубокой древности. Знаменитый Пифагор Самосский при помощи музыкальных произведений лечил душевные и физические заболевания. Давид, правитель Израиля, играя на гуслях, изгнал из царя Саула «духа злого», мучавшего его душу. Нынче лечение музыкальными произведениями называют музыкотерапией.

Музыка, в частности классика, способна понижать болевую чувствительность, приглушать ощущение боли и уменьшать тревогу, оттого во время хирургических операций, когда не требуется общий наркоз, ее используют как фон. Замечено, что такая музыка сокращает и длительность периода реабилитации после операций. Включение тихой музыки практикуется в современных родзалах при перинатальных центрах и в стоматологических кабинетах. Отличную музыку можно услышать на https://w-mp3.pl/text.

Для предупреждения сердечно-сосудистых недугов советуют включать задорную и жизнеутверждающую музыку, создающую отличный настрой и вызывающую положительные чувства. Медики выявили, что в результате прослушивания такой музыки улучшается кровообращение, увеличиваются кровеносные сосуды и уменьшается АД. Для оперативной реабилитации после операции на сердце рекомендуют слушать композиции, что настраивают на позитивный лад.

Музыкальные занятия развивают память и умственные способности – у людей, занимающихся музыкой, меньше проблем с запоминанием и они редко страдают забывчивостью. Также, музыканты реже простых людей страдают возрастным снижением слуха, сохраняя его до старости. Прослушивать мелодии, в особенности Моцарта, рекомендуют при расстройствах мозгового кровообращения, при восстановлении после инсульта.

Существует мнение, что мелодия определенной частоты губительно воздействует на бактерии. Доказательство тому – легенды о церковном звоне, благодаря непрерывному гулу которого в средневековых городах удалось прекратить чумную эпидемию. Однако, современные исследования доказывают, что активность бактерий чуть понижается под воздействием церковного звона.
Количество просмотров: 631
теги:
09.06.2019 00:50 | Caruselблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама