Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 2:49:25
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Виды простатита: а какой у вас?

alt

В широком смысле простатит — это воспаление в тканях предстательной железы. Но есть огромное разнообразие форм болезни, которые различаются по этиологии (причинам), симптомам или клиническим проявлениям, а также по исходу заболевания.

Классификация простатита на основе принципов ВОЗ

 Опираясь на рекомендации WHO – Всемирной Организации Здравоохранения и отраслевые протоколы, общепризнанным является разделение на следующие типы патологии:

 -  Острый простатит с пометкой этиологического фактора – чаще всего бактериального, завершающийся полным выздоровлением;

-  Острый простатит, завершающийся выздоровлением с минимальными, клинически невыраженными дисфункциями;

-  Хроническая форма простатита, после перенесенного острого;

-  Первично хронический процесс – при некоторых типах возбудителей;

-  Клинический синдром хронической тазовой боли с минимальными или выраженными признаками воспаления;

-  Клинический синдром хронической тазовой боли – без клинических или лабораторных признаков воспаления;

-  Бессимптомное носительство и выделение бактерий, при доказанном отсутствии других заболеваний мочеполовой системы;

-  Гранулематозная форма с последующим фиброзом;

-  Сочетание воспалительного и не воспалительного процессов в предстательной железе – чаще всего простатит и аденома.

 Прогнозы различных видов простатита

Изначально встречаются различные по типам течения варианты болезни. Одни из них сами по себе более благоприятны, другие менее. При этом возможность уменьшить шанс развития болезни есть, а при уже имеющемся воспалении – есть возможность ускорить лечение, сделав его более полным.

Профилактика – недопущение изначального развития болезни. Это создание условий и избегание предрасполагающих факторов. Нормализация режима дня и физической активности, здоровое питание, полноценный отдых и регулярная половая жизнь с постоянной партнершей, при отсутствии вредных привычек и избегании переохлаждения – этих мер во многом достаточно для предупреждения развития болезни.

При подозрении у себя простатита или жалоб со стороны мочеполовой системы никогда не стоит игнорировать особенности своего состояния. Очень опасно заниматься самодиагностикой и тем более самолечением. Очень важно как можно быстрее попасть на прием к специалисту. Диагноз всегда требует лабораторного, инструментального или микробиологического подтверждения – просто осмотра недостаточно. Лечение, назначенное врачом, всегда необходимо проходить в полном объеме, а не останавливаться при исчезновении боли. В обязательном порядке важно проходить периодические обследования, по рекомендациям специалистом.

Вторичная профилактика – предупреждение повторного возникновения болезни. Помимо общих указаний, важным моментом становится применение относительно новой группы – органотропных препаратов. Они представлены достаточно широко и используются во многих странах мира. В нашей стране наиболее оправданным, ввиду доказанной эффективности, является использование препарата Простатилен, который может использоваться в виде свечей или в других лекарственных формах. Последние исследования наглядно показали эффективность Простатилена при включении его в стандартный протокол лечения. Достигается более быстрое и полное выздоровление, после чего можно перейти на профилактический прием препарата вне обострений, по назначенной специалистам кратности.


Количество просмотров: 647
27.05.2019 00:05 | PR_helpблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама