Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 16:29:49
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

В Москве начал работу Второй международный форум «Глобальное инновационное партнерство»

Первый день форума начался с рабочих встреч участников европейской  делегации с представителями российских венчурных фондов. Затем состоялась панельная дискуссия с участием заместителя министра экономического развития РФ Олега Фомичева и заместителя министра образования и науки РФ Сергея Иванца, а также генерального директора ОАО «Российская венчурная компания» Игоря Агамирзяна, вице-президента,  директора по развитию и планированию Фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова и главы  ОАО «РОСНАНО» Анатолия Чубайса. В рамках дискуссии обсуждались возможности для  сотрудничества между российскими и европейскими партнерами в таких бурно развивающихся высокотехнологичных отраслях, как нанотехнологии, альтернативная энергетика, биотехнологии, авиационная и космическая индустрии.

 По словам Олега Фомичева, одна из ключевых задач – это формирование инновационно-венчурной инфраструктуры и климата, благоприятного для инвестиций. В данный момент идет интенсивная  работа по улучшению российского законодательства, направленному на снятие барьеров, мешающих инвестиционной деятельности в сфере инноваций.

Генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания»  Игорь Агамирзян отметил: «Одним из существенных условий для успешного инновационного развития нашей страны является глобализация российского технологического бизнеса, его включение в важнейшие технологические цепочки мира, привлечение иностранных инвестиций в российские стартапы, а также инвестирование российских компаний в перспективные зарубежные проекты. Россия и Европа являются давними партнерами  в традиционных видах бизнеса, а нынешний визит представителей европейских венчурных фондов поможет наладить необходимый уровень сотрудничества в сфере инновационно-технологического предпринимательства и венчурного бизнеса. Форум, мы уверены, позволит значительно расширить и упрочить взаимодействие с зарубежными коллегами, а также заложить прочные основы для новых взаимовыгодных совместных проектов».

Европейскую делегацию возглавляет Джордж Ноэль (GeorgesNoel), директор по венчурным инвестициям и взаимоотношениям с инвесторами Европейской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (EuropeanPrivateEquityandVentureCapitalAssociationEVCA). Г-н Ноэль отметил в своём приветственном слове огромный инновационный потенциал России. «Россия играет ключевую роль для европейских венчурных фондов, так как является крупнейшим рынком Европы, страной с сильными научными традициями и потенциалом. Мы видим огромную взаимную выгоду от тесного сотрудничества Европы и России в сферах инноваций и высокотехнологичных разработок. Уже сам по себе открывшийся в Москве форум служит  подтверждением углубления сотрудничества. Мы рады, что имеем возможность развивать деловые связи с нашими соседями»,  сказал он.

Также одним из ключевых событий первого рабочего дня форума стала презентация Фонда «Сколково», в рамках которой руководство Фонда познакомило европейских инвесторов со стратегией развития организации на ближайшую перспективу, принципами работы с инвесторами и ожиданиями от визита европейских коллег.

Утром 20 апреля в рамках форума председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, губернатор Пермского края Олег Чиркунов и CEO немецкой инвестиционной компании Nanostart AG Марко Бекманн (MarcoBeckmann) подписали соглашение о сотрудничестве. Nanostart AG победила в открытом конкурсе по отбору управляющей компании для фонда «Кама Фонд Первый».

20-го апреля, во второй половине дня, пройдет организованное Российской венчурной компанией для участников российского венчурного рынка и членов европейской делегации мероприятие под названием «EMERGING EUROPE. NEW FRONTIERS». Оно состоится в Центре DigitalOctober и будет включать в себя дискуссию по российскому рынку венчурного капитала, проблемам и перспективам коммерциализации высокотехнологичных разработок в России и другим актуальным вопросам, а также мастер-класс по корпоративному венчуру. Состоится также панельная дискуссия, на которой участникам мероприятия будет представлен конкретный пример кооперации российского и европейского бизнеса в развитии успешного стартапа

После визита в Москву часть делегации европейских венчурных капиталистов посетит Казань, где в рамках VI Казанской венчурной ярмарки, которая состоится 22 апреля, им будет продемонстрирован инновационный потенциал Татарстана.

Дальнейшие события и новости на сайте www.globalinnovationpartnerships.ru

 


Количество просмотров: 2415
теги: Rusventure
23.04.2011 12:49 | Rusventureблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама