Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 23:31:32
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Логистика как вектор движения к новому качеству

 

Об итогах XIV Международной научно-практической конференции «Логистика - Евразийский мост» мы беседуем с заместителем председателя ее оргкомитета, доктором экономических наук, заведующим кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного аграрного университета Валерием ЛУКИНЫХ.    
ff0198550fd760d6e7ac5517dae3b398.jpg
- Валерий Федорович, XIV Международная конференция «Логистика - Евразийский мост» проходила сразу в трех субъектах Федерации. Была ли острая необходимость идти по этому пути?

- Макропроект «Енисейская Сибирь», по существу, логистический проект. Он предусматривает координацию экономических систем трех регионов - Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва. Как интегрировать несоединимое до сих пор - это очень сложный вопрос. Но это актуальный вопрос для власти и бизнеса. Проблема в том, что будут меняться бизнес-процессы и порядок коммуникаций между субъектами экономики. Поэтому должен измениться и процесс управления товародвижением. Показать вектор движения регионов к новому качеству экономики - это главная задача XIV Международной научно-практической конференции «Логистика - Евразийский мост». Для этого мы выбрали форму транзитной конференции, подобрали состав участников, отражающий научные фундаментальные и прикладные результаты исследований из разных стран и разных регионов России - Венгрии, Голландии, Казахстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иваново, Омска. Это позволило предложить в Красноярске, Абакане и Кызыле новые форматы интегрированного развития.

- Как вы оцениваете итоги прошедшей конференции? Все ли удалось?

- Нам удалось все, что задумали. Интерес к конференции был огромный. Более 400 авторов прислали свои научные статьи. Мы опубликовали сборник трудов конференции объемом порядка 1 100 страниц. Это рекорд в России. Нам удалось предложить в Красноярске, Абакане и Кызыле новые форматы интегрированного экономического развития регионов на платформе совместных логистических систем. Так получилось потому, что проявилась острая заинтересованность в инновационных предложениях экономического развития как со стороны предпринимателей, так и со стороны представителей правительств республик. Мы провели динамичные дискуссии между бизнесом, властью и учеными-экспертами. Вот этого мы хотели добиться, и это осуществилось.

- Каково прикладное значение конференции?

- Мы вернулись в Красноярск с набором предложений и бизнес-проектов от республик. Сейчас мы их обрабатываем и ведем переговоры с инвесторами по их возможной реализации.

- Вы руководили рабочей группой, которая создавала концепцию создания логистической сети АПК Красноярского края, принятой весной 2018 года. Есть ли подвижки по реализации этой концепции? И как скоро можно будет ожидать, что благодаря эффективной логистике и цены на продукты питания в регионе будут ниже, то есть потребители будут довольны, и производители продовольственной продукции будут получать более весомые доходы от ее продажи?

- Концепция реализуется медленно, но в нужном направлении. Почему? Она требует качественно нового состава менеджеров в компаниях логистической системы. Их надо готовить, так как их не найти. Кроме этого, необходимо формирование проектной группы по разработке множества микропроектов логистической концепции. Это может сделать только наш аграрный университет. Требуются определенные средства для этого. Однако до сих пор некоторые рассматривают концепцию как ряд мероприятий, и это ошибка, мероприятиями сыт не будет никто.

- Что я не спросила, а надо бы сказать?

- Надо сказать, что пришло время совместной работы экспертного научного сообщества, власти и бизнеса. Пришло время прислушиваться к ученым и реализовывать прикладные проектные разработки. Пришло время интеллектуализации использования природных ресурсов регионов.

Ирина РЫКОВА 
Количество просмотров: 1494
26.05.2019 08:11 | lem14блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама