Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 17:32:59
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Мост между Западом и Востоком

Наша редакция попросила некоторых участников XIV Международной научно-практической конференции «Логистика - Евразийский мост»  поделиться своим мнением о ней. И вот какие ответы мы получили.  

Дорога от Сибири до Казахстана 
4980a6d2eb98dc9f99aab51dc8b3007e.jpg
Карлыгаш Чакеева, к. т. н., доцент Алматинского технологического университета, г. Алматы, Казахстан: 

- Я думаю, конференция прошла на ура. Было очень интересно. Особенно значимо то, что в первую очередь затрагивались вопросы по проблематике логистики агропромышленного комплекса. Озвученные на конференции идеи могут быть полезны для Казахстана. Я уже не в первый раз принимаю участие в работе этой ежегодной конференции. Несколько лет назад я уже выступала на ней с докладом. Теперь же я как свой человек, мы уже протоптали дорожку от Сибири до Казахстана. 

Пик совершенства не должен быть достигнут
3092c764125e0d11e9733b0cf2fa16a8.jpg
Петр Куренков, д. э. н., профессор, заместитель директора Института управления и информационных технологий (РУТ - МИИТ), г. Москва: 

- Конференция прекрасно организована. За это большое спасибо всем организаторам. Все гости просто в восторге от оказанного гостеприимства. Великий французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери говорил, что самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения. На конференции было настолько человеческое общение, что просто не передать словами. Такое общение ежегодно имеет место на конференции «Логистика - Евразийский мост». Каждый год конференция все интереснее. Хотелось бы пожелать, чтобы пик совершенства не был бы достигнут. Потому что после этого начнется закономерный спад. По организации, по качеству, гостеприимству, отношению к участникам. 

Проект «Енисейская Сибирь» обрел четкие контуры
a72e176c08f484de8b2218b881a04166.jpg
Владимир Глинский, к. т. н., доцент Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, г. Санкт-Петербург:                                                                                                                                             

- Конференция очень содержательная. Причем тематически и в смысловом плане шла по нарастающей. С моей точки зрения, третий день конференции был самым насыщенным и позитивным. На мой взгляд, идеолог и главный организатор конференции профессор Валерий Лукиных сделает прагматичные выводы по рассмотренным вопросам, и наверняка разработка поставленных тем будет продолжена. И прежде всего это стратегические вопросы развития логистики в макрорегионе «Енисейская Сибирь». Не сомневаюсь, что целый ряд обсуждаемых тем дойдет до практической реализации в самое ближайшее время. Я принимал участие в конференции прошлого года. Тогда мы только говорили о проекте «Енисейская Сибирь». Сегодня же он получил четкие контуры. 


Высокий потенциал Енисейской Сибири
3d553cc7fce6ac2131201ad54f2e6931.jpg
Чжао Хоуфу, предприниматель, аспирант Красноярского государственного аграрного университета, г. Красноярск, Россия; г. Харбин, Китай:

 - Мнение очень хорошее. Мы получили много новых знаний, посмотрели очень много новых мест, познакомились с новыми методами в логистике. Для меня это представляет большой интерес, и думаю, что из всего этого можно будет извлечь пользу. Кроме того, специалисты из разных стран получили возможность пообщаться, установить связи между собой. Я думаю, данное мероприятие будет иметь огромное значение и пользу для дальнейшего развития логистических связей. С моей точки зрения, у Енисейской Сибири очень высокий инвестиционный потенциал. Стоит задача дальнейших новых исследований, сбора новых данных и информации. Нам в Тыве было представлено много инвестиционных проектов. Два из них меня заинтересовали - проекты по экспорту шерсти баранов и строительству завода по производству комбикормов в Тыве.


Притча о научных яблоках
259f8b8e514c46f2f4ebe7d7f1d996df.jpg
Мансия Тышканбаева, к. ф.-м. н., доцент, Алматинский технологический университет, г. Алматы, Казахстан: 

- Впервые я и моя коллега Карлыгаш Чакеева приняли очное участие в этой конференции в 2015 году. С той поры и завязалось у нас сотрудничество и с В.Ф. Лукиных, и с А. Энтони. Мы приглашали их обоих выступать у нас в Алматы по программе «Приглашенный профессор».
Широко известен афоризм Бернарда Шоу: «Если у вас есть яблоко, и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея, и у меня есть идея, и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи».На конференции мы получаем не одну и не две идеи. Здесь сколько участников - столько и идей, а может, и больше. Мы сюда приезжаем за идеями и общением. Наши ожидания оправдались.


Глядя на Восток, оборачивайся на Запад 
a1137a75d5a997fa071bfde3dd3d9e3d.jpg
Юлия Кульпина, заместитель генерального директора по логистике ООО «ТК Гурт», г. Иваново: 

- На мой взгляд, Евразийский мост действительно объединяет людей Востока и Запада, позволяет обмениваться знаниями и технологиями. Правда, основное содержание конференции все-таки было повернуто больше в сторону Востока. А вот в сторону Запада, хотя это тоже достаточно перспективное направление, как-то обсуждения не просматривалось. Мне кажется, нуждаются в серьезном обсуждении и проблемы транспортировки товаров в западном направлении. Оно не менее важно для регионов Центральной Сибири.    

Взгляд в будущее 
9ea0ee4473fbbd1ba150c7ec7cbbeced.jpg
Виктор Прохоров, к. э. н., доцент, директор Красноярского представительства
Национальной ассоциации участников фондового рынка, г. Красноярск, Россия:


- В целом конференция, посвященная в основном логистическим вопросам в сельском хозяйстве, была максимально плодотворной. На мероприятиях, проводимых в Красноярске, Абакане и Кызыле, были рассмотрены не только проблемы логистики в сельском хозяйстве, но и вопросы, связанные с интеграцией Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва в единый макрорегион «Енисейская Сибирь». В рамках конференции российские и иностранные эксперты пытались совместно найти механизмы по экономическому развитию будущей Енисейской Сибири. И такие конференции необходимо обязательно проводить, так как они позволяют развивать не только отдельные регионы, но и вносят определенный вклад в развитие экономической науки.

Енисейская Сибирь стала частью Евразийского моста
f378520741c3dd9c0f4ad938bdb1094b.jpg
Павел Швалов, к. э. н., доцент Красноярского государственного аграрного университета, г. Красноярск:

- Думаю, что XIV конференция прошла чрезвычайно продуктивно. Все мы с пользой смогли провести эти пять дней. Впервые в организации и проведении была задействована и Республика Тыва. Отныне вся Енисейская Сибирь стала частью Евразийского моста, объединяющего Запад и Восток. Надеюсь, что и впредь наша конференция будет объединять все больше и больше людей из разных регионов.


«Я думал, в Сибири снег даже летом...»
583cb91104400dd88274a93d3ab2d9b8.jpg
Медет Конырбеков, доктор PhD, доцент Университета Туран, г. Алматы, Казахстан:

- В Сибири я впервые. Очень хорошие впечатления. Я думал, в Сибири снег даже летом, и бурые медведи. Оказалось, нет. Мне все понравилось. Считаю, нужно развивать научное сотрудничество с Красноярском. Были очень интересные доклады, идеи, высказанные в них, могут найти применение и у нас в Казахстане. 


Конференция поразила своими масштабами
c9b055238f352c2ee69a578b6706057a.jpg
Илья Погорелов, к. э. н., доцент, профессор Сибирского института бизнеса, управления и психологии, г. Красноярск:
Конференция поразила своими масштабами. Прошла сразу в трех субъектах Федерации, в ней приняли участие и блестяще выступили ученые и предприниматели нескольких стран, а также руководители объединений предпринимателей, министерств экономики и сельского хозяйства регионов. Поразила уровнем организации Республика Тыва: были представлены два якорных доклада, которые обсуждались как местными специалистами, так и приезжими учеными и предпринимателями. Надеюсь на следующий год принять участие в очередной конференции «Логистика - Евразийский мост» и обсудить, что из предложенного удалось воплотить в жизнь. 


Вопросы, которые надо решать
f73afd55b65852f893b9fa2cfcabf32b.jpg
Роман Эйснер, директор компании «Угольторг», студент-заочник Красноярского ГАУ, г. Красноярск:

- Участвую в конференции третий раз и не могу не заметить, что с каждым годом ее уровень становится выше. Расширяется круг участников и география конференции, выступления участников, в том числе иностранных, становятся все более прагматичными, нацеленными на решение проблем Енисейской Сибири. Считаю вопросы, представленные в ходе конференции, актуальными и имеющими право на их решение. Население трех регионов Приенисейского края будет благодарно участникам конференции, если то, о чем говорилось в ее ходе, будет воплощено в жизнь.




Количество просмотров: 1394
26.05.2019 08:10 | vpanteleevблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама