Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 17:25:49
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Как конкретно влияет музыка на человеческий головной мозг?

Музыка доставляет человеку море удовольствия. Многие не могут представить и денька без слушания любимых мелодий. Каждый из нас может поведать о своей любимой музыке. Кто-то восхищается роком, другой классикой, кто-то предпочитает джаз, кого-то прельщают народные музыкальные композиции. Как конкретно наш мозг определяет то, как мы воспринимаем те или иные музыкальные шедевры? Отчего одна музыка нам импонирует, а другая нет?

Учеными довольно давненько ведутся исследования, основанные на воздействии музыкальных композиций на ЦНС. Доказано, что когда индивиду симпатично то, что он слушает, происходит стимулирование центра удовольствия, улучшается мозговая деятельность. Слушая нравящиеся композиции, мы запускаем выработку допамина — гормона счастья. Специально для любителей музыки - mp3cry.ru.

Головному мозгу Нужно немного времени, чтобы определить, симпатична ли индивиду новая мелодия. Дальше срабатывает способность мозга предугадывать ожидания и происходит выброс допамина. Человек ощущает наслаждение не только от песни, но и от предвкушения удовольствия, которое музыкальная композиция должна ему предоставить. Врачи установили, что при слушании музыкальной композиции в ЦНС появляются чувственные ассоциации. Другими словами каждая музыка откликается в нас конкретным чувством. Чем приятнее нам представляются звуки мелодии, которую мы слышим, тем лучше генерируются новые нейронные цепочки, от них и зависят человеческие познавательные способности. Речь ведется о способностях, при помощи которых мы сотрудничаем с окружающим миром: логике, восприятии, фантазии, возможности принимать решение. Когда индивид слушает определенную последовательность звуков, из которых состоит мелодия, происходит активация центров мозга, отвечающих за возможность распознавать образы, за прогнозирование, за чувственное ощущение. Мозговые зоны в этот момент взаимодействуют между собой, и человек получает эстетическое удовлетворение.
Количество просмотров: 641
теги:
24.05.2019 22:45 | Caruselблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама