Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 19:31:44
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Гарантии и льготы для людей предпенсионного возраста

Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, которые ранее предоставлялись только по достижении пенсионного возраста, например, право на ежегодную бесплатную диспенсеризацию с сохранением заработной платы и дополнительные гарантии трудовой занятости.

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет с учётом переходного периода (начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин). То есть, с вступлением в силу нового законодательства, в 2019 года и далее права на льготы получают женщины 1968 года рождения и старше, а мужчины – 1963 года и старше. Срок в 5 лет актуален и в случаях, когда при назначении пенсии одновременно учитывают и достижение определённого возраста, и выработку специального стажа. К таким гражданам в первую очередь относятся работники опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и др., которые позволяют досрочно выходить на пенсию. В этом случае предпенсионный возраст и правы на льготы возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию, главное, чтобы был либо выработан требуемый льготный стаж (если гражданин прекратил работу по соответствующей специальности), либо был факт работы по соответствующей специальности.

Если изменение пенсионного возраста гражданина не коснулось, у него всё равно есть право на предпенсионные льготы за 5 лет до выхода на пенсию. Например, многодетные мамы, имеющие 5 детей, право возникает, начиная с 45 лет, то есть за 5 лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет). В этом случае основанием, дающим право на досрочное назначение пенсии, являются: необходимое количество детей, инвалидность, стаж на вредном производстве, а также возраст назначения пенсии, от которого отсчитывается пятилетний период предоставления льгот.

Однако есть исключение: пятилетний срок не распространяется на налоговые льготы. Согласно действующему законодательству, они предоставляются по достижении ранее действующего пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, а в случае людей, выходящих на пенсию досрочно, – ранее этого возраста). К такой категории граждан относятся северяне, выходящие на пенсию на 5 лет раньше жителей других климатических зон, поэтому для них предпенсионным возрастом, позволяющим получить налоговые льготы, является 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.

Пенсионным фондом России запущен новый электронный сервис информирования, через который работодатели, органы власти и различные ведомства могут получить сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста, для предоставления им соответствующих льгот. Это значит, что самому пенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, ему можно просто подать заявление в ведомство, которое предоставляет льготы, где уже будет находиться вся необходимая информация. Кроме этого, подобное взаимодействие есть и с центрами занятости, предоставляющими предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимающимися профессиональным переобучением и повышением квалификации предпенсионеров.

Все данные передаются в электронном формате через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО), электронное взаимодействие с работодателями, а также посредством каналов СМЭВ.


Количество просмотров: 575
24.05.2019 08:06 | opfrблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама