Регион: Выбрать регион
Сейчас: 27 апреля 3:22:02
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Где применяются теплообменные агрегаты? Краткий обзор!

Теплообменники чаще применяются на промышленных предприятиях, впрочем и в быту приборы, которые работают по такому же принципу встречаются. Возьмем к примеру кондиционер с холодильником или радиатор отопления. Ключевая задача теплообменников - это нагреть или охладить рабочую среду посредством энергообмена. В качестве рабочей среды выступает жидкость или газ. Прямого контакта рабочих сред не происходит, отвод тепловой энергии осуществляется через поверхность металла. Энергоэффективность теплообменного аппарата напрямую зависит от его конструкции и вида используемых материалов. Как уже было упомянуто в начале, теплообменные аппараты чаще можно встретить на промышленных предприятиях. Именно тут в ходе производства образуется много избыточной энергии, которую следует утилизировать. В пищевой и химической сфере теплообменники применяются для обеспечения подходящих температур. Читайте дополнительно про баки косвенного нагрева.

Наиболее недорогой тип теплообменника - это кожухотрубный. Важные преимущества - невысокая цена, работа под повышенным давлением, простота ремонта и обслуживания. А минусы, это низкая эффективность, большие габариты и вес. На порядок более эффективными считаются пластинчатые теплообменники, в которых площадь контакта внушительна за счет большого количества пластин. Конструкции попадаются разные. Пользуются популярностью разборные. Каждая следующая секция стыкуется через уплотнительную прокладку. Подобное решение позволяет в случае необходимости быстро и легко увеличить теплообменник, а также подвергнуть разборке для очистки. Но прокладки снижают ряд значимых параметров и там, где нужен более широкий диапазон температур, используются паяные теплообменные установки.

Выбор определенной модели начинается с проверки рабочих условий. Значимы такие параметры, как разница температур, скорость перемещения, химсостав рабочих сред, давление. По своему хорош кожухотрубный теплообменник. Решающее значение также могут иметь масса и габариты, стоимость обслуживания. Как правило необходим расчёт, помогающий с максимальной точностью подобрать теплообменник из числа типовых.
Количество просмотров: 988
теги:
13.05.2019 18:22 | sonnick84блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама