Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 3:55:18
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Правительство снова обещает сделать экономику экономной

6dcce8c8962119a156f5a2edb0ccb8dc.jpgНакануне, 1 декабря, премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение и план мероприятий по повышению энергоэффективности. Таким образом государство, как может, попытается подтолкнуть экономику к экономии: пока президент упирает на сознательность граждан и вводит новые стандарты ламп накаливания, глава правительства стимулирует подчиненные ему непосредственно министерства и ведомства, урезая их бюджеты в части расходов на коммунальные услуги.

Во вторник в Ново-Огарево к председателю кабинета министров приехал вице-премьер Сергей Иванов. Вице-премьер подготовился к аудиенции и принес с собой заранее подготовленный план: «Владимир Владимирович, примерно месяц тому назад вы дали мне поручение подготовить план правительства, всех министерств и ведомств по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. За это время, на прошлой неделе, вступил в силу закон об энергоэффективности, принятый Госдумой и подписанный президентом. И ваше поручение сегодня выполнено: подготовлено распоряжение правительства, а самое главное - вот этот план».

В плане более 90 пунктов, которые разбиты на десять основных разделов: мероприятия по оснащению потребителей приборами учета и стимулированию потребителей к экономии электроэнергии, к надлежащей оплате этих ресурсов; повышение энергетической эффективности товаров, работ и услуг; мероприятия по повышению энергоэффективности для населения, в том числе в жилищном секторе и при новом строительстве, и т.д.

«Четвертый блок вопросов касается собственно нас, правительства. Начинать надо с себя, не зря говорится», - пояснил вице-премьер. Как сообщил Сергей Иванов, каждое министерство и ведомство согласно этому плану должно через несколько месяцев разработать и представить в Министерство экономического развития свой собственный план повышения энергоэффективности и сокращения издержек при потреблении энергоресурсов. А чтобы ведомства отнеслись к этому заданию максимально ответственно, со следующего года вводится жесткая норма - Минфин будет выделять министерствам на оплату всех ресурсов ежегодно на 3% меньше средств, чем в предыдущем году. Такая мера рассчитана на пять лет.

В плане прописаны мероприятия по повышению энергоэффективности в отдельных секторах экономики, в частности на транспорте и в металлургии. Новым документом также закрепляется порядок, при котором финансирование энергосбережения будет осуществляться в том числе через Внешэкономбанк и институты развития, инвестиционные программы.

Напомним, что основополагающий документ по повышению энергоэффективности -- закон, который создает правовые, экономические и организационные основы стимулирования энергосбережения, - принят в начале ноября. В нем, в частности, предусмотрены государственные меры по стимулированию бизнеса к переходу на энергосберегающие технологии. Это такие меры господдержки, как налоговые льготы (применение повышенных коэффициентов к норме амортизации максимально энергоэффективного оборудования), инвестиционный налоговый кредит, а также возмещение процентов по кредитам на реализацию проектов в области энергосбережения.

Для населения главное положение закона - введение жестких стандартов ламп накаливания. С 2011 года в России будет прекращено производство и продажа ламп накаливания мощностью 100 ватт и более, с 2013 года - мощностью 75 ватт и более, с 2014-го - мощностью 25 ватт. А собственники зданий уже через год - до 1 января 2011 года - должны завершить их оснащение современными счетчиками воды, газа, тепловой и электрической энергии.

Источник: Время новостей.


Количество просмотров: 2809
02.12.2009 06:39 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама