Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 13:23:14
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Страсти по Бахову

Моё знакомство с этой историей началось с заседания коллегии краевого суда. Коридоры суда были забиты сидящими, стоящими, мающимися людьми, ожидающими вызова в так называемый "зал" суда. Часа через 3 ожидания объявили о рассмотрении кассации по делу Бахова. Войдя в крохотную комнатку, я увидела трёх уставших женщин в мантиях. Старшая, глотая слова, зачитала кассационную жалобу, объявила фамилии судей, прокурора и адвоката, и предоставила слово прокурору. Тот, еле приподнявшись, заявил, что поддерживает решение Минусинского суда. Затем, когда слово было предоставлено адвокату, и он попытался что-то сказать, председательствующая прервала его на полуслове и выдала:

- Вам что? Делать нечего? Охота вам тратить своё время и наше? Вы что не видите, сколько нам ещё дел предстоит рассмотреть? Хотя, конечно, воля ваша... Даю вам 5 минут, не больше.

Растерявшись, адвокат, скороговоркой попытался что-то высказать в защиту, но довольно быстро был прерван:

- Ваши 5 минут истекли.

Нас выставили из "зала", через секунду пригласили снова и зачитали, что приговор Минусинского суда оставлен в силе. Ошарашенная подобным "судейством", я рассказала обо всём Валерию Ивановичу Сергиенко, и от имени депутата был направлен запрос в квалификационную коллегию судей. Но господин Фуга так до сих пор даже и не ответил на запрос депутата.

Зато прокуратура достойно отписалась: "При рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде нарушений уголовно-процессуального закона допущено не было. Судьёй краевого суда были полно доложены материалы дела, защитнику предоставлялось слово для поддержания доводов кассационных жалоб, стороны высказали свою позицию о законности и обоснованности принятого решения". Вот и верь после этого глазам и ушам своим...

Вообще, сложно чётко очертить временные границы данной истории, поэтому, чтобы не запутаться, начну с вооружённого захвата в 2005 году перчаточной фабрики "Митекс" в г.Минусинске. Тогда там работало более 200 человек, но это, конечно, наш доблестный ОМОН не остановило. Причём с людьми не церемонились, их просто вышвыривали за ворота, травили собаками, не позволяя забрать даже личные вещи вроде сумочки или мобильника, т.е. сценарий ничем не отличался от достопамятных 90-х.

Она тогда уже принадлежала Бахову Андрею Олеговичу, но! - появилась возможность "оттяпать" землю под фабрикой и продать за хорошие деньги "АЛПИ-центру", ведь располагалась она в центре г.Минусинска.

Поскольку в 2005 году рейдеры уже поумнели, они уже не отстреливали владельцев, а "цивилизованно" фабриковали против них уголовные дела, то и на Бахова А.О. стали одно за другим
возбуждаться производства по искам: то о банкротстве фабрики, то о нападении на кого-то с его участием, то о спорности объектов недвижимого имущества.

И началось! Бахова то задерживали, то выпускали, не спасало ни то, что Андрей Олегович трижды был депутатом Минусинского городского Совета депутатов, ни то, что он переоформил недвижимость на жену, ни то, что он организовал фабричное производство, т.е. обеспечил людей работой и заработком.

Курьёз в том, что эта земля ранее принадлежала Цитлидзе К.М., но оформлена также была на жену, которая и продала её. Оказывается, не имела права без согласия супруга! Именно незаконность данной сделки и оспаривалась в Минусинском городском суде. А чтобы непокорный Бахов "не мешался под ногами", его периодически задерживали. Если же он и там бунтовал, например, объявлял голодовку в связи с незаконностью ареста, то этапировали в Красноярск. Подержат здесь немного, не производя абсолютно никаких следственных действий, затем обратно отвезут в Минусинск. Возникает какое-то противодействие - снова на этап - и в Красноярск.

Ведь, если дело закрывается "за недостаточностью улик", то Андрей Олегович опять начинает бороться за своё имущество, приходится Цитлидзе командовать: "Ату его!" - и вновь возникает какое-то уголовное дело, незаконный арест и необходимость "отписываться", отмахиваясь от жалобщиков, как от назойливых мух.

Должна заметить, что кем-то (абсолютно гениальным, по-моему) ещё в дореволюционной России была придумана иная тактика - возить по этапу. Помните, как говаривал Насреддин: "За это время либо ишак сдохнет, либо шах". Вот уж два года возят и ждут: кто раньше?

А вы как думаете: кто?..


Количество просмотров: 4173
теги: закон
01.12.2009 06:39 | lar99fблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама