Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 7:48:50
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

«ЭР-Телеком» участвует в формировании комфортной городской среды в Красноярске

Национальный оператор информационно-коммуникационных услуг АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес») стал участником круглого стола «Формирование комфортной городской среды». Мероприятие прошло в Красноярске в январе 2019 г. в рамках специализированной выставки «Строительство и архитектура» в МВДЦ «Сибирь». Современное городское пространство и безопасная инфраструктура стала одной из самых обсуждаемых тем в рамках мероприятий 3-дневной программы выставки.

Отдельное направление в создании комфортной и безопасной городской среды - цифровизация  и «умные» технологии, IoT.  Комфортный город – это, например, наличие общедоступного Wi-Fi. Беспроводной доступ в сеть преображает места отдыха горожан – общественные пространства, скверы, парки, дворы жилых комплексов и др. Кроме того, дополнительные возможности портала авторизации в сети Wi-Fi позволяют городским структурам коммуницировать с горожанами, проводить опросы, таргетировано размещать необходимую информацию. Также портал может содержать полезные справочники для туристов, телефоны вызова экстренных служб и такси, прогноз погоды. На данный момент сеть городского Wi-Fi «Эр-Телеком» насчитывает боле 18 000 точек, в том числе более 170 – в Красноярске.

Другой аспект комфортной среды – это безопасность. Ее обеспечивает, например, современное видеонаблюдение с системой интеллектуального мониторинга публичных мест, значимых транспортных развязок, аналитикой событий и ситуаций. Данные видео- и фото фиксации могут быть использованы для разрешения конфликтных ситуаций и обеспечения правопорядка.

Цифровизация городских служб также делает городскую среду более комфортной и современной. К этому относится управление энергопотреблением – «умное» освещение, управление парковочным пространством, автоматическое звуковое и речевое оповещение населения в случаях ЧС и др.

В сентябре 2018 года «ЭР-Телеком» развернул сеть базовых станций IoT во всех районах Красноярска на базе технологии связи LoRaWAN. Она отличается доступной стоимостью для массового применения за счет автономной работы датчиков до 10 лет. IoT-решения «ЭР-Телекома» призваны поддержать развитие цифровой среды посредством принципиально новых инструментов для промышленных производств, предприятий энергетики и ЖКХ, бизнеса, городских служб и «Умного города».

 «Мы, как оператор связи, рады включиться в процесс преображения города с технологической точки зрения. «ЭР-Телеком» уже реализует городские проекты на базе технологии IoT в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге и других городах. В Красноярске в ноябре прошлого года был запущен пилотный проект «Умный домофон», призванный повысить уровень безопасности и комфорта жилых комплексов. Домофонные панели оснащены камерами - можно в любой момент посмотреть, кто сейчас находится перед подъездом или уберечь детей, которые могут открыть дверь посторонним. В приложении также доступен семидневный видеоархив. Данные с камер могут быть использованы городскими службами для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан», – комментирует директор филиала АО «ЭР-Телеком Холдинг» в Красноярске Иван Пичугин.


Количество просмотров: 1261
05.02.2019 14:00 | domru_krasблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама