Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 10:45:18
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

На форуме Открытые инновации потенциальным резидентам ИТМО Хайпарк раздают землю

Ровно год назад, 17 октября 2017 года, на пленарном заседании форума «Открытые инновации» Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о старте проекта ИТМО Хайпарк – первого в России научно-образовательного и инновационного центра мирового уровня, который планируется построить к 2027 году под Санкт-Петербургом, на территории города-спутника Южный. Сегодня строительство ИТМО Хайпарка является одним из первых шагов для реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы и программы «Цифровая экономика Российской Федерации». ИТМО Хайпарк призван стать флагманом данного процесса и одной из ключевых площадок для взаимодействия государства, бизнеса и науки, необходимого для воплощения инициатив правительства.

 

 «Создание научно-образовательного и инновационно-производственного кластера является принципиально новым для России. У нас еще не было опыта строительства кампусов с интегрированными инновационными площадками на базе действующих вузов, – сказал генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Сергей Хмелевский. За год, прошедший с момента запуска проекта, проделана большая работа: создано акционерное общество со 100% государственным капиталом, которое будет заниматься реализацией проекта, разработана стратегия, определены источники финансирования, проведен конкурс на архитектурно-планировочное решение – договор на его разработку должен быть подписан с компанией-победителем до конца октября.  Мы готовы к тому, чтобы начать принимать заявки от потенциальных резидентов ИТМО Хайпарка».

 

Как отметил ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, ИТМО Хайпарк станет площадкой для образования, научных исследований и разработок в прорывных областях и полигоном для внедрения новых технологий. Технологические специализации Хайпарка, по словам ректора Университета ИТМО, будут сфокусированы на таких направлениях как интеллектуальные технологии и киберфизические системы, фотоника и квантовые технологии, науки о жизни и здоровье, умные материалы.

 

 

Справка

 

 ИТМО Хайпарк – научно-образовательный и инновационный центр мирового уровня, который будет построен в 2019-2027 гг. в Пушкинском районе Санкт-Петербурга на территории города-спутника Южный. На площади порядка 300 тыс. кв. м расположится новый кампус одного из ведущих российских вузов – Университета ИТМО: научные и учебные корпуса, бизнес-инкубатор, зона прогрессивных производств, общежития для студентов и жилье для преподавателей.

К 2027 г. в ИТМО Хайпарке будут обучаться 3,7 тыс. магистрантов и аспирантов, работать 12 тыс. человек, открыто 50 международных лабораторий и запущено не менее пяти высокотехнологичных  производств.

Общий объем инвестиций в проект ИТМО Хайпарк оценивается в 41 млрд рублей.

 

***

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) – национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий. Альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ACM ICPC (единственный в мире семикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и др. Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication. С 2013 года – участник Проекта 5-100. В 2017г. Университет ИТМО в очередной раз вошел в ТОП-100 лучших IT-вузов мира (“Computer Science”) и впервые в ТОП-400 лучших вузов мира по инженерным наукам (“Engineering and Technology”) по версии предметного рейтинга Times Higher Education. В области физических наук ("Physics & Astronomy") Университет ИТМО также  представлен в ТОП-400 по версии предметного рейтинга Quaquarelly Symonds (QS).

 

***

 

IT's MOre than a UNIVERSITY! Больше чем университет!

 

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга. Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:

– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец

– рядом с Аэропортом Пулково и конгрессно-выставочным центром «ЭкспоФорум»

– с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В Южном будет построено 4,3 млн кв. м жилья для 134 тыс. человек. Площадь коммерческой недвижимости составит более 1 млн кв. м. Также в новом районе будет создано более 60 тыс. рабочих мест.

Общий объем инвестиций в проект составит около 219 млрд рублей.

 

 

Контактные лица:

 

Евгения Стрельцова,

Директор по связям с общественностью ООО «Город-спутник «Южный»

E-mail: evgeniya.streltsova@startdevelop.com

 

 

Елена Софронова,

Заместитель руководителя пресс-службы Университета ИТМО

E-mail: e.sofronova@corp.ifmo.ru

www.ifmo.ru

 

 


Количество просмотров: 754
19.10.2018 11:58 | inlerблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама