Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 22:38:57
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

«ЕвроДон» вновь подвергся жесткой рейдерской атаке

altДве недели назад Внешэкономбанк потребовал у компании «Евродон» вернуть выданный ей ранее 10-миллиардный кредит. А накануне в сети появилось письмо, в котором говорится, что финучреждение не собирается, как предполагалось ранее, помогать «Евродону» с дальнейшим финансированием. Только если компанию покинет ее создатель Вадим Ванеев, следует из позиции банка. Разве может банк выгнать из компании основателя, оставив его без средств к существованию, спросите вы? О, да еще как может!

Накануне в Интернете появился скриншот письма из ВЭБа, подписанный старшим вице-президентом и руководителем дирекции по работе с проблемными активами банка Андрея Зеленского. Письмо гласит: даже если руководитель «Евродона» Вадим Ванеев пойдет на условия Внешэкономбанка, все равно «отозвать требования банка не представляется возможным». Не получается ли так, что единственной целью банка является банкротство предприятия и отстранение основателя компании?

Зеленский также пишет: «В настоящее время банк совместно с Минсельхозом России прорабатывает возможность стабилизации хозяйственной деятельности предприятий группы «Евродон», в том числе с привлечением стратегического инвестора». Кто этот инвестор, не поясняется.

Не совсем ясны намерения банка. Если ему не нужны проценты по кредиту, то какую цель преследуют ВЭБ вместе с чиновниками Минсельхоза? Банк отказывается от выплат от Ванеева. Чего он хочет, просто забрать компанию? Похоже на то. Наверное, поэтому никто из представителей ВЭБа с начала конфликтной ситуации не удосужился прибыть на предприятие и попытаться вникнуть в происходящее. Наоборот, чем хуже бизнесу, тем лучше им.

Есть мнение, что банкротство «Евродона» на руку первому зампреду ВЭБа Михаилу Кузавлеву. После банкротства предприятия и устранения его основателя все активы «Евродона» спокойно перейдут его главному конкуренту - компании «Даматэ». В итоге под влиянием «Даматэ» окажется до 60 – 70 процентов производства индейки в стране, и компания сможет монополизировать весь рынок, диктовать свои условия и устанавливать цену. Но это противоречит закону! Расхлебывать-то придется населению, которое сейчас получает замечательную продукцию – мясо индейки.

«Действительно возникает вопрос, почему Минсельхоз не хочет пообщаться с самим основателем компании, разобраться объективно в ситуации и, прости господи, как-то помочь предприятию? Ведь на кону стоит один из главных работодателей Ростовской области, визитная карточка региона! Остановка предприятия просто может привести к социальному взрыву. А какой удар вся эта история для отрасли! Найдется ли после этого еще хоть один смельчак, готовый создавать такой бизнес, чтобы его потом в одночасье отжали дяди в красивых галстуках? Самое настоящее государственное вредительство, мина заложенного действия для отрасли на годы вперед!» – так высказался эксперт по вопросам АПК Дмитрий Беляев.

Шум вокруг «Евродона», его долгов и Внешэкономбанка возник буквально 2 недели назад. Тогда стало известно, что Внешэкономбанк, главный кредитор и бенефициар «Евродона», внезапно потребовал отставки основателя компании Вадима Ванеева. Такая внезапность, скажем прямо, наводит на тревожные мысли: случайна ли та волна неприятностей, которые накрыли еще недавно крепкое предприятие?

В СМИ неоднократно проходили сообщения о подозрительных вспышках птичьего гриппа на предприятии, которое обладает высшей степенью защиты от инфекционных заболеваний, о попытках рейдерского захвата. Закрадывается мысль о возможности промышленной диверсии. Кто мог ожидать, что предприятие, понесшее убытки в результате птичьего гриппа, по разным данным, порядка 3 миллиардов рублей, не упадет на колени и не станет банкротом?

До сих пор Вадим Ванеев выдерживал все атаки на свою компанию. Как сообщает Национальное аграрное агентство, есть информация, что в проблему накануне вмешался даже президент России. По данным некоторых изданий, именно он не дал в прошлый раз компанию на растерзание рейдеров. Теперь история повторяется, только уже на более высоком уровне?


Количество просмотров: 1043
теги:
19.09.2018 10:24 | frolaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама