Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 2:03:12
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Иммуномодуляторы для лечения детей от гриппа и ОРВИ: преимущества и недостатки

Вирусные инфекции респираторного типа являются самыми распространенными в нашей стране и во всем мире. Они чаще всего и являются причиной массовой заболеваемости, поражая преимущественно детей. Данные ВОЗ ежегодно демонстрируют примерно следующую статистику: дети раннего возраста болеют 2-12 раз в год, дети после 7 лет 1-4 раза, дети старше 12 лет 1-2 раза в год.

Очевидно, что ОРВИ и гриппу наиболее подвержены дети до 5 лет. Причиной поражения могут стать аденовирусы, корановирусы, риновирусы, ротавирусы, и т.д. С целью предотвращения и предупреждения развития осложнений в случае заражения вирусной инфекцией, необходимо выстраивать схемы эффективного лечения с целью обеспечения защиты детскому организму.

ОРВИ-вирусы имеют сотни типов и подвидов, которые постоянно подвергаются мутации, вследствие чего применять антивирусные вакцины нет смысла. Максимум, чего достигли ученые-исследователи, так это разработка антигриппозной вакцины, эффективность которой не всегда становится оправданной. В этой связи очевидным становится тот факт, что специфическая профилактика респираторно-вирусных заболеваний отсутствует.

Современные методы профилактики и лечения ОРВИ направлены на стабилизацию иммунитета, выработку антител, лимфоцитов и других белковых структур, которые приводят в результате к предотвращению вирусной атаки, а при внедрении активных вирусов – к их блокаде. В первую очередь это, конечно, препараты-иммуномодуляторы, которые обладают выраженной эффективностью.

Медицинские препараты для лечения и профилактики вирусных инфекций

К данной группе препаратов относятся иммуностимуляторы, действие которых основано на биохимических реакциях на высшем клеточном уровне. О пользе иммуномодуляторов говорят много, а вот о недостатках, чаще всего, умалчивают. А ведь действие этих препаратов может способствовать развитию негативных иммунологических реакций со стороны организма, особенно когда вопрос касается детского возраста.

Ежегодно ученые все больше и больше занимаются изучением информации о сложных иммунных механизмах. В то время, пока происходит естественное формирование иммунитета у детей, препараты-иммуномодуляторы могут вносить в эти процессы изменения. А потому говорить с уверенностью о безопасности данной группы препарата нельзя. Полноценную достоверность клинической картины могут демонстрировать лабораторные исследования, основанные на отслеживании и контроле за  иммунограммой. Это значит, что в идеале подобная диагностика должна производиться до начала лечения и его корректировки, а также во время и после с соблюдением интервалов не менее месяца. Особенно эти риски касаются профилактических методов использования иммуностимуляторов именно в детском возрасте.

Отечественные иммунологи также сходятся во мнении, что гиперактивация интерферона, равно как и его дефицит, может вызывать негативные последствия. Когда происходит постоянная стимуляция иммунной системы, это в результате может привести к сбою в ее работе, причем возможны даже необратимые реакции (онкология, аутоиммунные последствия).

Когда нельзя применять иммуномодуляторы у детей?

Однозначным запретом к применению препаратов индукторов синтеза интерферона являются наследственные заболевания аутоиммунного характера. Например, ревматизм, сахарный диабет инсулинозависимого типа, рассеянный склероз и т.д. Если ребенок уже родился с подобной патологией, его организм может нормально функционировать, не сталкиваясь с какими-либо осложнениями, а вмешательство в иммунную систему при ее формировании может отразиться не самым лучшим образом.

В случае, когда речь идет о здоровом организме, подобные риски в большинстве случаев исключаются. Многие производители разрабатывают свою продукцию в слабых концентрациях, в результате чего одним детям они идут на пользу, а у других эффект попросту отсутствует. В некоторых ситуациях отсутствие эффективности является следствием индивидуальных особенностей организма.

Недостатки современных препаратов-иммуномодуляторов

Практически все иммуностимуляторы необходимо назначать детям, осуществляя при этом контроль важных показателей. Так, например, «Амиксин» нежелателен лицам с вегетативно-сосудистыми нарушениями, активное вещество госсипол, входящее в состав «Кагоцела» запрещено во всем мире с 1998 года ввиду его серьезной токсичности, а «Ингавирин» и противопоказан до 7 лет.

«Арбидол» не рекомендован в лечении детей до 3-х лет и действует преимущественно против вирусов гриппа А и В. «Ремантадин» нередко способствует нарушениям в работе слухового и зрительного аппарата.

Почему «Цитовир-3»?

Препарат «Цитовир-3» выделяется среди всех одним только составом. Это комплекс активных веществ, которые отвечают за стимуляцию клеточного иммунитета, так и эндогенного интерферона, способствующего стабилизации общего состояния организма. Антиоксидантные и противовоспалительные свойства аскорбиновой кислоты способствуют борьбе с вирусами и быстро восстанавливают защитные функции.

Данное лекарственное средство также не рекомендовано для лечения детей до года. Детям старше одного года лучше выбирать порошкообразную форму препарата. Его состав наиболее оптимален для несформировавшегося иммунитета, также он имеет щадящее действие на пищеварительный тракт. Вкусовые добавки имеют натуральное происхождение, что минимизирует риск возникновения аллергических реакций. Отсутствие сахара позволяет его использовать в комплексном лечении ОРВИ и простуд у детей с сахарным диабетом.

Перечисленные преимущества и доказательная практика демонстрирует эффективность препарата «Цитовир-3» в детском возрасте. Исследования также подтверждают относительную безопасность при лечении респираторных инфекций.


 



Количество просмотров: 788
19.06.2018 17:20 | PR_helpблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама