Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 10:27:17
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Проблемы управление запасами на торговом логистическом предприятии

Чэнь Лу
магистрант 1 курса,
Сибирский федеральный университет,
г. Красноярск, Россия
г. Харбин, Китай
E-mailchenlu1514@yandex.ru
Научный руководитель – Лукиных Валерий Фёдорович
д.э.н., профессор, зав. кафедрой Логистики
Красноярский государственный аграрный университет,
г. Красноярск, Россия
E-mail: somcl@mail.ru

Запасэто форма существования материального потока. На пути движения от источника появления до конечного потребителя он может накапливаться на любом участке. Именно поэтому принято различать запасы материалов, сырья, готовой продукции и прочего.

Управление запасами — это процесс определения и поддержания оптимального размера запасов, а также обеспечение их финансирования.

Тем не менее, существует множество проблем с управлением логистикой некоторых компаний.

Пример 1. В Харбине в компании «Звезда», который осуществляет продажу стеганых одеял, менеджмент отсутствует, а уровень управления низкий. Большая часть причин заключается в том, что лица, принимающие корпоративные решения, не уделяют достаточного внимания управлению складами. Бизнес-лидеры фокусируют свою работу только на продажах и производстве, они рассматривают только источник товаров и наносят ущерб товародвижению. Это предприятие в управлении складами действует очень нерационально, используя около трех четвертей пространства для хранения товаров. Без дизайна склада в соответствии с принципом «первый-в-первом», эффективность использования площади в этом макете будет значительно уменьшена.

Как решить эту  проблему управления с использованием классификации ABC?

Метод управления классификацией ABC классифицирует в соответствии с типом товаров на складе, разнообразием и занятостью фондов и контролирует важные части компании. Этот метод - это модернизация и оптимизация традиционных методов управления, а также основное и незначительное разделение и управление товарами компании. Эффективное использование пространства на складе для достижения более рациональной и разумной области управления товарами. Используя этот метод классификации, эффективные элементы можно разделить, классифицировать и управлять рационально. Используя этот метод, материальные запасы на складе в конечном итоге будут рационально планироваться, эффективно управляться, будут поощряться стандартизированные процессы, и будет поощряться рациональное развитие предприятия.

Пример 2. В Циндао в компании «Море», которая осуществляет  продажу бюстгалтеров, режим управления складом по-прежнему ограничивается традиционным использованием традиционных методов управления или не может достичь уровня интенсивного и усовершенствованного управления материалами. Степень внимания к управлению хранением все еще недостаточна, нет конкретной упаковки, информации и дат продукции, определенного размера и типа товаров и других факторов. Персонал управления складом предприятия не зарегистрировал товары, отправленные подробно, а подписи соответствующих ответственных лиц не заполнили уведомление о хранении товаров, которые были помещены на склад. В результате товары в книгах не соответствовали фактическим товарам. Определите инвентарь компании, тем самым повлияв на следующие аспекты планирования компании. В то же время управление товарами также крайне необоснованно, и товары произвольно размещаются повсюду.

Методом решения здесь является рациональная компоновка и планирование для модернизации хранилища.

Научная и рациональная компоновка склада, повышение скорости складирования и рациональное распределение каждого дюйма земли на складе. Узкие и широкие складские дороги являются разумными и должны быть спланированы с научной точки зрения. Если он слишком широк, он будет занимать место хранения других частей. Если он слишком узкий или слишком мал, он не способствует транспортировке товаров. Поэтому ширина дороги на складе должна быть разумно устроена в соответствии с фактической ситуацией компании.

Пример3. В Шанхай в компании «КПК», который осуществляет продажу кондитерских изделий, присутствует  хаос в управлении предприятием, иррациональное разделение области хранения и отсутствие технологии управления хранением имеют большую корреляцию. Менеджеры складов по-прежнему используют традиционные записи рукописного ввода, ручную статистику измерений и другие методы ввода и выхода товаров из склада. Это также значительно снизит эффективность работы и сделает невозможным эффективный анализ, сбор и управление данными, что приведет к несогласованности информации и приведет к большим отклонениям.

Метод решения: улучшить уровень механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Чтобы улучшить механизацию управления складом, мы должны начать с обработки погрузочно-разгрузочных работ. Предприятиям следует приобретать профессиональное и комплексное погрузочно-разгрузочное оборудование, а также выполнять ежедневное техническое обслуживание. Например, предприятия используют вилочные погрузчики для относительно тяжелых грузов для эффективного освобождения рабочей силы, экономии рабочей силы и экономии затрат. Сосредоточьтесь на сочетании механического оборудования и технологий для повышения эффективности работы. Используйте профессиональную системную теорию и логистические технологии складирования для проведения разумных операций.

Таблица 1 – Классификация проблем в управлении запасами на предприятиях

31fefc0e570cb3860f2a6d4b38c6490d.jpg

Библиографический список:

1.     Сунь Цзяньминь. Доклад о развитии складской индустрии Китая [J]. Китайская научная и техническая информация, 2012, (4): 37-38.

2.     Ли Хуэй. Исследование стратегии развития предприятий, ориентированных на рынок Китая [J]. Модернизация рынка, 2012, (6): 423-424.

3.     Чжао Хайтао. Текущий статус и контрмеры развития современной складской промышленности в Китае [J]. Развитие науки и техники, 2013, (7): 103-104.

4.     Лю Ян. Разработка и внедрение системы управления складом [J]. Century Bridge, 2011, (3): 115-154.


Количество просмотров: 1454
теги:
07.05.2018 19:32 | qazaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама