Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 18:34:28
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Значение организации эффективной работы ЖКХ

Ху Минсюань
магистрант 1 курса,
Санкт-Петербургский государственный
архитектурно-строительный университет,
г. Санкт-Петербург, Россия
Научный руководитель – Долгов Александр Петрович
д.э.н., профессор,
Санкт-Петербургский государственный
архитектурно-строительный университет,
г. Санкт-Петербург, Россия

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) важная составляющая сферы услуг, которая включена в территориальную производственную и непроизводственную инфраструктуру. ЖКХ имеет огромное значение для жизнедеятельности населения, ведь качество жилья, благоустроенное окружение, организованный общественный транспорт и другие услуги напрямую создают комфорт в населенных пунктах, влияют на здоровье и социальный климат, предопределяют одну из составляющих качества жизни. 

Для любой страны необходимо развивать сферу жилищно-коммунального хозяйствования, поскольку она является основным мерилом социального развития в целом. Положительное влияние на уровень и качество жизни населения (домашних хозяйств) провоцирует рост эффективности общественного воспроизводства капитала (включая человеческий капитал), что предопределяется эффективностью функционирования ЖКХ [1].

Как отрасль народного хозяйства (вид экономической деятельности) ЖКХ имеет следующие особенности [4]:

1. Сочетает в себе как производственные, так и непроизводственные функции, связанные с изготовлением материальных благ и оказанием услуг.

2. Имеет особую социальную значимость, вызывающую необходимость государственного регулирования и контроля со стороны органов государственного управления и конечных потребителей.

3. Включает в себя как коммерческие (ориентированных на достижение прибыли), так и некоммерческие организации.

4. Эта отрасль представлена как естественными (технологическими) монополиями (транспортировка энергии, водоснабжение и водоотведение), так и отраслями, в которых возможна и необходима конкуренция (производство товаров и услуг).

5. Разнообразие организационно-правового статуса структур предпринимательства (с образованием или без образования юридического лица) и форм собственности.

6. Включает в себя крупный и малый бизнес.

7. Рассредоточение центров оказания услуг соответственно системе расселения, что обуславливает особую роль местных (муниципальных) органов власти и самоуправления.

8. Высокая роль экологического и санитарно-эпидемиологического контроля.

9. Необходимость гарантированного обеспечения минимума услуг сферы ЖКХ независимо от платежеспособности населения.

10. Разнообразие потребителей (граждане, их ассоциации, предприятия и бизнес-структуры, бюджетные организации).

Для того, чтобы поднять уровень и качество жизни населения, улучшить их жилищные условия и культурную среду обитания, необходимо повышать требования к работе ЖКХ, заниматься его развитием и совершенствованием экономических отношений в отрасли.

На данный момент самый острый вопрос в социально-экономической сфере – обеспечение жильем населения (домашних хозяйств), поскольку жилье является основным показателем социального благополучия населения и государства в целом. Выбор подхода при решении данной проблемы в основном зависит от следующих факторов [2; 3]:

-        общий масштаб проблемы;

-        темпы жилищного строительства, которые обусловлены рядом факторов, где одними из важнейших являются низкий платежеспособный спрос домашних хозяйств, инфраструктурные ограничения, а также снижение внимания к национальным проектам (федерального и регионального уровня);

-        политические оценки;

-        мотивация поведения домашних хозяйств.

В современном мире растет значимость сервиса во всех отраслях и ЖКХ не является исключением. Ведь все коммерческие компании в своей деятельности опираются на удовлетворение спроса конечного потребителя. Из-за этого в логистике ЖКХ появляется целый ряд новшеств. Сервис в ЖКХ состоит в том, чтобы бесперебойно обеспечивать население коммунальными ресурсами, а не продажей услуг.

Следующие особенности коммунальных ресурсов, которые обеспечивает ЖКХ потребителям [7]:

1. Ресурсы идут бесперебойным потоком в жилые помещения.

2. Ресурсы поставляются без предоплаты, в беспроцентную рассрочку и с оплатой после потребления этих ресурсов.

3. Ресурсы невозможно накопить впрок.

Также стоит учитывать, что рыночные отношения требуют количественно-стоимостную выгоду (которые в значительной степени предопределяются уровнем цен и тарифов), а население – предоставление всех коммунальных услуг, включая техническое обслуживание домов и утилизацию бытовых отходов. Исходя из этих условий сервиса ЖКХ, формируется направленность логистической деятельности компании [6].

Основные проблемы логистики ЖКХ [6]:

1. Обслужить, чтобы продать.

2. Продать, чтобы обслужить.

3. Ничего не покупать и не продавать, только исполнять действия, приносящие пользу (выгоду) населению.

В последнем пункте предметом сервиса логистики является набор услуг в пользу населения. Для коммунальных ресурсов (газ, тепло, электроэнергия) не требуется сервис послепродажного обслуживания, так как они полностью реализуются (потребляются) и не имеют отходов. Чего нельзя сказать о потреблении воды, где создаются отходы и, следовательно, требуется обсуживать водоотвод с системами очистки. Поэтому оплата за воду имеет динамическое ценообразование и формируется с учетом удаления жилья от очистных сооружений. В этом и заключаются основные особенности логистического сервиса в ЖКХ [6].

Еще один сервис ЖКХ – информационный. Он включает в себя предоставление информации населению о потребляемых коммунальных ресурсах в виде счетов, в которых выражено количество и стоимость услуг.

Финансово-кредитный сервис включает в себя расчеты потребления ресурсов, разработку льгот (субсидий) и скидок населению, разработке различных вариантов оплаты и предоставление кредита или рассрочки.

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой отрасль сферы услуг и важнейшую часть территориальной инфраструктуры, определяющую условия жизнедеятельности человека, прежде всего комфортности жилища, его инженерное благоустройство, качество и надежность услуг транспорта, связи, бытовых и других услуг, от которых зависит состояние здоровья, качество жизни и социальный климат в населенных пунктах [5].

Подводя итог, необходимо отметить, что повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения невозможно без совершенствования системы управления и обслуживания жилищного фонда. Это возможно сделать с помощью формирования профессионального конкурентного управления жилищным фондом, создания реальной системы экономической мотивации управляющих организаций для сокращения затрат ресурсов и повышения эффективности их деятельности, использования логистического подхода.

Библиографический список:

1. Графов А.А. Направления совершенствования жилищно-коммунального хозяйства на основе инноваций // Экономика и управление. – 2010. – № 2. – С. 21-23.

2. Долгов А.П., Рыбнов Е.И. Социально-экономические функции современного строительства // Актуальные проблемы архитектуры и строительства : Материалы V Междунар. конф. Часть II. – СПб. : СПбГАСУ, 2013. – С. 243-249.

3. Евсеева С.А., Безруких Ю.А., Данилов С.В. Современное состояние российской экономики в сфере ЖКХ // Экономика и эффективность организации производства : Сб. науч. трудов по итогам междунар. науч.-технич. конф. Вып. 7. – Брянск : БГИТА, 2007. – С. 149-153.

4. Иванова Ю.В. Государственно-частное партнерство в ЖКХ. Роль государственно-частного партнерства в развитии жилищно-коммунального комплекса мегаполиса // Российское предпринимательство. – 2008. – № 11-2. – С. 138-142.

5. Макареня Т.А. Объективная необходимость и социальная значимость регулирования деятельности сферы ЖКУ различных уровней в рыночных условиях // Региональная экономика: теория и практика. – 2008. – № 22. – С. 73- 80.

6. Савин К.Н. Анализ теории и практики реформирования жилищно-коммунального комплекса России : монография. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. тех. ун-та, 2006. – 172 с.

7. Фролов Д.В., Шевченко М.В. Особенности логистики в ЖКХ, связанные с непрерывностью движения и неисчерпаемостью материального и людского потоков // KANT. – 2014. – № 2 (11). – С. 79-83.

8. Ярославцева Т.А. Становление правовых основ ЖКХ в дореволюционной России // Жилищное право. – 2005. – № 8. – С. 28-42.


Количество просмотров: 1412
теги:
07.05.2018 19:20 | qazaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама