Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 12:40:11
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Оценка эффективности управления товарными запасами на современном предприятии на примере магазина «2000 мелочей»

Таратута Анна Викторовна
Студент 4 курса,
Новосибирский ГАУ,
г. Новосибирск, Россия
E-mailTatatuta.ann@gmail.com
Воронина Марина Алексеевна
Студент 4 курса,
Новосибирский ГАУ,
г. Новосибирск, Россия
E-mailMarinamix2012@mail.ru
Научный руководитель – Рюмкин Сергей Владимирович
Кандидат экономических наук, доцент,
Новосибирский ГАУ,
г. Новосибирск, Россия
E-mailrrbsk@yandex.ru

Товарные запасы состоят из нескольких элементов, в данной статье, мы дадим характеристику основных элементов товарного запаса. Элементы товарного запаса в конечном итоге  влияют на анализ эффективности управления запасами. Итак, одним из основных элементов торгового запаса является норматив товарного запаса.

Норматив товарного запаса – это заранее определенное и фиксированное значение объема продукта, характерного для данного местоположения в производственно – сбытовой цепи, необходимого для выполнения функций запаса. Величина этой нормы может быть определена различными методами:

1.                Эвристические методы основаны на волевых решениях специалистов по материально – техническому снабжению и управлению производством. Такие решения носят интуитивный характер, отражающий понимание данным специалистом производственно-сбытовой и закупочной деятельности его компании, а также его прогнозы, относящиеся к этой области. Различают два вида эвристической стратегии: внутренняя стратегия и внешняя.

2.                Метода экспертных оценок. Как и прочие экспертные методы, он является разновидностью эвристического подхода. При оптимальном подборе состава экспертных групп, их адекватном функционировании и правильной обработке высказанных экспертами мнений, этот метод позволяет определять значения норм запасов.

3.                Опытно-статистические методы базируются на существующем опыте данной компании как удачном так и не удачном.

4.                Эконометрические методы называются также методами технико-экономических расчетов. Они основаны на анализе и калькуляции экономических зависимостей отдельных элементов материально-товарных запасов друг от друга, от хода поставок и производства.

5.                Экономико-математические методы абстрагируются от внутренней технико-экономической сущности процессов колебаний хода производства и поставок. Эти методы используют формальное описание таких колебаний. Для построения используется понятие целевой функции. [1, с.21]

Независимо от природы и предназначения продуктов, образующих те или иные материально-товарные запасы и местонахождения этих запасов в технологическом производственном цикле, будем различать их изменяющиеся во времени объемы, которые называются уровнями запасов. Совокупность действий по анализу фактических уровней запасов и принятие оперативных мер по ликвидации их отклонений от определенной  нормы называется контроль состояния запасов.

Элементы товарного запаса:                                                       

1.                Товарный запас на время для приемки и подготовки товара к продаже устанавливается путем хронометрирования времени, затраченного на определенные операции. Включает в себя время на приемку товара и на подготовку его к продаже. Необходим такой запас для обеспечения бесперебойности процесса производства или продажи, во время поступления товара на склад и его оприходования.

2.                Запас на среднедневную реализацию. Такой запас необходим при сбоях в поставке, он рассчитывается на один день. [2, с.140]

3.                Запас текущего пополнения занимает наибольший удельный вес в нормативе. Он необходим для осуществления деятельности предприятия между датами поставок товара.

4.                Страховой запас [3, с.95]

Сеть магазинов «2000 мелочей» по организационно-правовой форме является ИП. Владельцем данного ИП является Логинов Александр Григорьевич. Данная сеть была основа в 2000 году, и данная сеть ориентирована на такие товары как: посуда, сувениры, товары для дома, хозяйственные товары, крепежные изделия, лакокрасочные материалы и другие товары. Данная сеть расположена в Новосибирске и Новосибирской области. Благодаря оптимизации ассортимента и работы с поставщиками, а также удобством расположения и ценовой политики сеть «2000 мелочей» закрепилась и начала расширяться на рынке Новосибирской области.  

           

f7e6c85504ce6e82442c770f7c8606f0.jpg

 Из таблицы  1 видно, что предприятие ведет эффективную экономическую деятельность, так как размер чистой прибыли растет с каждым годом, при  этом снижаются статьи расходов по налогам и прочим расходам, что связано с изменением в законодательстве РФ и снижением численности сотрудников на предприятии, что снижает затраты на заработную плату сотрудникам и соответственно  снижает уплаты некоторых налогов и обязательных выплат. При этом из таблицы 2 видно, что предприятие увеличило такую статью расходов как «Расходы по обычным видам деятельности». Это изменение связано с привлечением новых поставщиков, а также с расширением ассортимента магазина, что влечет увеличение затрат.

 Таблица 2-  Состав запасов на предприятии      

bf8229696f7a3bb4700cfddef19fa23f.jpg 

 Из таблицы 2 видно, что в 2017 году сумма запасов, в основном это произошло из – за увеличения запасов, так как был закрыт один из магазинов сети и вся продукция перешла в запас. Основная доля в структуре запасов составляет готовая продукция, а доля расходов будущих периодов и прочих запасов и затрат снижается в следующем отчетном периоде.

По данным таблицы 4 можно сделать вывод, что в организации есть значительный сбой в канале сбыта запасов, так как в 2017 году сумма запасов увеличилась на 25,54 %.

Проведем анализ эффективности использования запасов. Одним из важнейших показателей анализа эффективности использования запасов является коэффициенты оборачиваемости, загрузки и длительности оборота.

 

82161242827b703e6acf9c726942a1e4.jpg

Коэффициент оборачиваемости запасов показывает количество оборотов, которое может совершить запас за один отчетный период. Чем выше значение, тем больше оборотов совершит запас, а значит, возрастет объем продаж и произойдет наращивание доходов.

 Коэффициент длительности оборота в 2017 году снизился на 13,44 дня, что тоже является хорошим показателем, так как это означает, что на совершение одного оборота в 2017 году, надо потратить 35,16 дня. Чем ниже этот показатель, тем лучше для организации.

В настоящее время в сети магазинов « 2000 мелочей» действует система пополнения запасов по принципу «максимум – минимум», о, которой мы рассказывали раннее.

Несмотря на незначительный прирост суммы запасов на 26,3 %  в 2017 году, по сравнению с 2015 годом, который свидетельствует о неэффективности работы каналов сбыта продукции, остальные показатели эффективности говорят нам об обратном. В 2017 году снизился коэффициент длительности оборота, за счет чего повысился коэффициент оборачиваемости запасов, что свидетельствует о хорошем обороте капитала, за счет чего увеличивается прирост дохода, в свою очередь это ведет к увеличению выручки, чистой прибыли, даже не смотря на незначительный прирост уровня запасов. Сеть магазинов «2000 мелочей» является финансово устойчивым, конкурентоспособным предприятием, с эффективным управлением, приносящий стабильный доход владельцу. Данной компании не требуется значительных перемен в области управления запасами и потоками на предприятии.

 

Библиографический список:

1.     Рогов В.А., Чудаков А.Д. Управление запасами: Учебное пособие, – Старый Оскол: ТНТ, Тонкие наукоемкие технологии, 2015

2.     Гончаров П.П. Основы логистики: учебное пособие. –  Оренбург, 2015

3.     Чудаков, А.Д. Логистика. –  М.: «Альфа», 2008. –  580с.

4.     Котлер Ф. Основы маркетинга. –  М.: Прогресс, 2015.

5.     Пашков А.К., Полярин Ю. Н. Пакетирование и перевозка тарно – штучных грузов. – М.: Транспорт, 2016.

6.     Смехов А.А. Введение в логистику. – М.: Транспорт, 2016.

7.     Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность. Учебник. – М.: ИНФРА–М, 2015.


Количество просмотров: 1590
теги:
07.05.2018 18:56 | qazaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама