Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 12:50:15
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Роль JIT II на современном этапе

Скопылатова Ольга Александровна
Студентка 4 курса
Сибирский государственный университет науки и технологий
имени академика М.Ф, Решетнева
г. Красноярск, Россия
E-mail: o.skopylatova@mail.ru
Научный руководитель  Товстошенко Валентина Николаевна
доцент кафедры Логистики
Сибирский государственный университет науки и технологий
имени академика М.Ф, Решетнева
 г. Красноярск, Россия
E-mail: teachervalya@mail.ru

JIT II была впервые предложена Bose Corporation и в настоящее время практикуется крупными компаниями и их поставщиками. Это делается с помощью системной интеграции, основой стратегии процесса является время. JIT II - это связь техники, планирования и ликвидации разрыва между заказчиком и поставщиком. Системная интеграция достигается благодаря тому, что последовательные процессы больше не отделены от функциональных или организационных стен [1].

Новые способы JIT и системы логистики стали наиболее интегрированы и складываются из разнообразных разновидностей логистических производственных концепций и распределительных систем, такие системы, которые минимизируют запасы в каналах сбыта, сглаживание уровня запасов товаро-материальных ценностей, современные логистические системы контроля и управления качества продукции и т.д. Следовательно, данные технологии относят к новейшей версии концепции «точно в срок». Систему JIT II рассматривают многие что-то большее, чем средство управления запасами и основывается на отказе излишек с целью совершенства. Предусматривается стремление поставщиков обеспечить своевременные поставки товаров, которые являются качественными и без дефектов, а также производственный процесс происходит максимально эффективно. Все это показывает, что в технологическом процессе нет непредвиденных перерывов, и запасы на технологических переходах устранены и время, расходуемое на исполнение производственных операций, воспринимается как создающая ценность. Все эти ожидания могут быть идеалистичными и в реальности недостижимыми, помогая становлению культуры управления, направленная на достижение качества и стремление к совершенству [2]. Система JIT II исключительно рискованным по причинам, представленным ниже:

-Экономия затрат не может быть реализована, если поставщики не синхронизируют свои поставки со спросом.

 -Поставщики могут попытаться обслуживать больше клиентов, чем они способны.

-Поставщики могут быть не в состоянии сделать нужные улучшения.

-Может быть трудно разорвать связи, которые больше не выгодны.

Частый контроль исчезает в JIT II, например, утверждение заявок на закупку. При исчезновении заявок на закупку, нет должного контроля для входящего товара, и, соответственно, должного документного контроля. Многие риски, конечно, можно исправить, если контролировать правильность руководства и оперативного персонала. Так же совместно с системой JIT применяется система JIS («точно в последовательности»). Это уже следующий уровень, стоящий над JIT - Just in Time JIS обеспечивает своевременное поступление комплектующих в необходимом количестве для производства. Стабильные поставки в нужном количестве в нужное время - смысл JIS. Такая система позволяет уменьшить буферные запасы на складах и в цехах подготовки производства. На данном этапе JIT стала, признана в Российской Федерации, несмотря на трудности, которые обусловлены нашим менталитетом и недостаточно налаженной системой логистики. Многие крупные компании нашей страны, такие как КамАЗ, АВТОВАЗ, «Уралсвязьинформ», попытались внедрить данную концепцию «точно в срок». На Ульяновском автомобильном заводе использование системы  дало экономию времени на двадцать процентов.

В 2003 году Заволжский моторный завод перестроил вой технологический процесс  в соответствии с JIT. Любые предприятия, производство которых происходит короткими циклами с небольшими объемами выпуска продукции, а также  крупные предприятия массового производства могут применить данную концепцию JIT.

Акционерное общество «Северосталь» осуществляет в настоящее время поставки металлопроката по принципу Justin in Time другим предприятиям по мере необходимости клиента в том или другом товаре.  Также в нашей стране по данной концепции поставки производит компания «Мастер-СНАБ, которая является ведущим поставщиком промышленного оборудования  и лидером комплексного снабжения на рынках Тверской и Московской областях.

Применение системы «точно в срок» в торговой сфере определяет поступление товарных ценностей  в магазины «прямо с колес». Например, в Москве сеть магазинов самообслуживания «АБК» получают товары по данной системе, что позволяет увеличить торговые площади за счет складских помещений, избегая затоваривания и обеспечивая большой уровень наполнения заявленного ассортимента товаров [4]. Также принципы Justin in Time используются при найме персонала на работу. Данная система эффективна для организаций, нанимающих работников на временную работу в тот момент времени, когда они необходимы, вместо того, чтобы содержать огромный штат постоянных работников. Например, сезонный рост объемов работ и позволяет экономить свои ресурсы. Целью применения данной концепции для руководства компаний, является получение экономического эффекта, но для этого необходимо придерживаться следующим правилам:

1. Производить продукцию только тогда, когда на нее сопровождается спрос.

2. При осуществлении каждой операции в производственном процессе следует производить только то, что потребуется в последующем этапе производства.

3. При производственном процессе материалы доставляются исключительно к моменту их использования.

Можно так же сказать, что для концепции JIT предусматриваются преимущества по ее внедрению на производство. К таким преимуществам относятся: сокращение затрат, сокращение времени проведения заказа, более быстрое обеспечение материалами, долгосрочное планирование. Следует также сказать, что при помощи концепции «точно в срок» полностью достигается ликвидация незавершенного производства и выполнение производственных заказов по дням или по часам. Так же к применению JIT в нашей стране послужил толчок в внедрении современных информационных технологий в сфере автомобильного транспорта, так как он более приспособлен для доставки грузов «прямо с колес от дверей до дверей» в соответствии с концепцией «точно в срок» [5]. Так, например, одной из таких фирм является компания «ТрансЛогистик-Москва». Ее программно-аппаратный комплекс построен по технологии и положениям JIT и представляет собой набор контуров, которые отвечают за деятельность автотранспортного предприятия. К таким контурам относятся:

Контур «ТЛ-Маршрут» позволяет реализовать все стандартные возможности комплекса РС Miler/Europe по расчету маршрутов и ряд собственных функций (например, для указания своих складов, которые можно включать в рассчитываемые маршруты).

Контур «ТЛ-Карта» позволяет просматривать рассчитанный маршрут на карте, а также просматривать рассчитанные параметры для каждой точки остановок, заданной пользователем.

Контур «ТЛ-Планирование» позволяет построить оптимальный маршрут следования, а также построить временный график движения автопоезда, проведение экономической оценки предстоящей перевозки.

Контур «ТЛ-Путевой лист» позволяет быстро подготовить нормированный маршрут следования.

«ТЛ-Нормативный маршрут» обработка нормированных расчетов маршрута.

За рубежом, результатом практического применения  стала, конечно, фирма Toyota Motor Company. Так же, система JIT внедрена в Honeywell (крупная американская корпорация, производящая электронные системы управления и автоматизации), IBM (крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения), Honda, Intel (производитель электронных устройств и компьютерных компонентов) , Harley Davidson (американский производитель мотоциклов) , Ford Motor Company  и др.[4].

Следовательно, данная система повышает производительность труда и сокращает затраты, повышая при этом конечный результат предприятия.

 

Библиографический список:

1.     Внедрение JIT в России [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://www.natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34163.

2.     Концепция JIT в России [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://verish.net/node/581.

3.     Концепция JIT [Электронный ресурс]: Режим доступа:https://www.instituteforsupplymanagement.org/pubs/Proceedings/confproceedingsdetail.cfm?ItemNumber=10370&SSO=1).

4.     Логистическая концепция [Электронный ресурс]: Режим доступа: - https://logsystems.ru/articles/logisticheskaya-kontseptsiya-i-kakie-sushchestvuyut-osnovnye-kontseptsii-logistiki.

5.     Система точно в срок [Электронный ресурс]: Режим доступа: - http://my-talk-hamster.ru/logisticheskaya-tehnologiya-jit-just-in-time-tochno-v-srok/.


Количество просмотров: 1180
теги:
07.05.2018 18:23 | qazaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама