Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 8:09:20
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Предпосылки разработки консалтингового проекта при совершенствовании логистической системы предприятия пищевой промышленности

Сафонов Андрей Игоревич
магистрант 2 курса
Омский государственный университет путей сообщения,
г. Омск, Россия
E-mailpower-runer@mail.ru
Научный руководитель – Левкин Григорий Григорьевич
к.в.н., доцент
Омский государственный университет путей сообщения,
г. Омск, Россия
E-mail:lewkin_gr@mail.ru

В настоящее время отечественные предприятия исчерпали  возможности повышения конкурентоспособности своими силами, все чаще обращаются к консультантам в попытках решения этих задач.                                                                

В специальной литературе можно встретить различные определения консалтинга.

Консалтинг это вид деятельности специальных компаний, оказывающих консультационные услуги для предприятий по обширному кругу вопросов адаптации к современным условиям  методам ведения бизнес-процессов и колебаниям рынка; выбору оптимальных управленческих решений [1].                                               

Управленческое консультирование считается наукой прикладного характера, основанной на экономике, социологии, психологии, теории управления, теории игр, математической статистике, корреляционном и регрессионном анализе, факторном анализе, прогнозировании [2].

Г.Н. Калянов считает, что консалтинг – это деятельность специалиста или целой фирмы, за­нимающихся стратегическим планированием проекта, анализом и форма­лизацией требований к информационной системе, созданием системного проекта [3].

Исходя  из мнения вышеприведенных авторов следует, что консалтинговый проект – это комплекс мероприятий, которые проводятся при участии менеджмент-консультанта и направлены на достижение запланированного результата в определенной сфере деятельности предприятия.

Необходимо отметить, что в современной конкурентной борьбе  одним из важнейших направлений является формирование и внедрение логистической системы предприятия.

Логистическая система это адаптивная система с обратной связью и  выполняющая те или иные логистические функции. При этом она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет обширные связи с внешней средой. Стоит отметить, что её целью является доставка  материального потока в необходимое место, в нужном количестве, ассортименте, и при этом требуемого качества, в максимально возможной степени подготовленного к производственному или личному потреблению при фиксированном уровне затрат [4, 5].

На промышленном предприятии используется два основных вида транспорта: автомобильный и железнодорожный. Адаптированная к целям предприятия логистическая система позволяет предоставлять высокий уровень обслуживания клиентам для максимального удовлетворения их потребностей; снижать затраты предприятия в целом за счёт рациональных действий, будь это система распределения или складирования.

В современном мире стремительно развивается научно-технический процесс, поэтому многие предприятия увеличивают производственные мощности: снижают затраты на производство готовой продукции, но при этом забывают о необходимости пропорционального совершенствования логистической системы, что в конце концов приводит к образованию так называемых «узких» мест которые не позволяют эффективно функционировать предприятию. В таких ситуациях целесообразно обращение в консалтинговое агентство, которое изучив сложившуюся ситуацию со стороны предложит заказчику пути решения текущих проблем.

В работе предприятия пищевой промышленности можно выделить следующие предпосылки к разработке консалтингового проекта в области совершенствования логистической системы.

1. Ситуация неопределенности, когда на предприятии не понятно, как расценивать эффективность функционирования логистической системы (положительно или отрицательно).

2. Ситуация, при которой состояние логистической системы расценивается как очевидно негативное и существует необходимость в ее совершенствовании, в том числе с привлечением внешних специалистов.

3. Ситуация успешной работы предприятия и логистической системы в настоящий момент основой  для обращения к консультанту может быть диагностика стратегического развития производственной и маркетинговой деятельности с учетом увеличения объемов и состава материальных потоков в будущем.

4. В самом начале развития бизнеса, или при покупке функционирующего предприятия, так как необходим опыт квалифицированных специалистов, которые помогут принять рациональные управленческие решения, что послужит удачным началом развития предприятия.

Таким образом, использование управленческого консультирования при совершенствовании логистической системы направлено на внешнюю оценку деятельности предприятия и разработку методик стратегического анализа системы управления материальными потоками. Выбор модели взаимодействия руководства предприятия и консультантов зависит от особенностей содержания консалтингового проекта.

 

Библиографический список:

1. Вечканов Г.С. Современная экономическая энциклопедия / Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова. СПб.: Лань, 2002. 880 с.

2. Макхвм К. Управленческий консалтинг / К. Макхвм. М.: Дело и Сервис, 1999.

3. Калянов Г.Н. CASE-технологии. Консалтинг в автоматизации бизнес-процессов / Г.Н. Калянов. М.: Горячая линия-Телеком, 2002. 320 с.

4. Корсаков А.А. Основы логистики: учебное пособие / А.А. Корсаков.  М.: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2005. 69 с.

5. Мочалин С.М. Логистика: учебное пособие / С.М. Мочалин, Г.Г. Левкин, А.В. Терентьев, Д.И. Заруднев. М.: Директ-Медиа, 2016. 168 с. 


Количество просмотров: 1005
теги:
07.05.2018 18:21 | qazaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама